Международному Дню сельской женщины посвящается

15 октября ЦГО провел ежегодную научную студенческую конференцию, посвященную Международному Дню сельской женщины. Тема конференции вызвала большой интерес у студентов и более двадцати участников представили на двух секциях доклады достаточно высокого уровня подготовки. Выступления были актуальные, яркие, выразительные, соответствовали современным тенденциям развития науки.

В секции № 1 большинство докладов было посвящено тяжелейшим испытаниям, выпавшим на долю советских женщин во время Великой Отечественной войны. «Женщина и война – эти понятия не совместимы», – так начал своё выступление Авдонькин Роман. Ведь женщина олицетворяет жизнь и созидание, а война – смерть и разрушение. И это столкновение жизни и смерти неизгладимым рубцом прошло через многие женские судьбы. Трудовой и нравственный подвиг своих бабушек и прабабушек, истории их нелегкой жизни легли в основу исследовательских студенческих работ.  Этой теме были посвящены доклады Комаровой Вероники (ФПО, 1 курс), Алексеевой Виктории (БТФ, 1 курс), Поречных Дарьи (АФ, 1 курс), Иванова Сергея (ЭФ, 1 курс).

Глубокое впечатление оставило выступление Калабуховой Ирины (ИФ, 2 курс) о своей бабушке, которая в годы войны, будучи еще ребёнком, уже перенесла всю тяжесть репрессированной семьи.  У Соловьевой Ларисы (ЭФ, 3 курс) прабабушка в 4 года осталась сиротой, воспитывалась соседями и уже в 6 лет была вынуждена работать нянькой. В годы войны она трудилась в колхозе, сама обучилась грамоте, воспитала детей и внуков. Никого не оставила равнодушным и история военной молодости и трудовых достижений известного овощевода края Марии Игнатьевны Белоусовой. О ней рассказала Упорова Татьяна (ЭФ, 3 курс).

Все доклады, прозвучавшие на секции, это боль и надежда, которая передалась через поколения, это благодарность потомков за героизм и подаренную жизнь, поэтому все участники конференции достойны награды и поощрения за свой вклад в сохранение живой истории нашей страны. Но уровень подготовки и научной проработки темы естественно был разный. По решению жюри, диплом первой степени был присужден Чавриковой Наталье (АФ, 1 курс). Её доклад посвящен учительнице биологии сельской школы Павловского района Голубевой Людмиле Викторовне. Людмила Викторовна – учитель с большой буквы, смогла передать многим своим ученикам любовь к природе и интерес к ее изучению. Поэтому среди ее выпускников есть специалисты в области сельского хозяйства, образования, медицины. Да и сама Наташа выбрала аграрный университет тоже под благодатным влиянием своей любимой учительницы. Авдонькин Роман (АФ, 3 курс) с докладом «Женщина и война» занял второе место. 3 место было присуждено Ермоленко Виктории (ЭФ, 1 курс) за доклад «Жизнь и полет» о героическом подвиге стюардессы Надежды Курченко.

В секции №2  выступило девять докладчиков. Большинство студентов для иллюстрации теоретического материала использовали качественно сделанные презентации.

Наиболее часто звучали доклады, анализирующие судьбу сельской женщины на примере своей мамы, бабушки, односельчанки. Это работы Коротких Александры (ЭФ, 2 курс), Поповой Ольги (ФВМ, 2 курс), Зиняковой Алины (АФ, 2 курс), Шмидт Анны (АФ, 2 курс).  Кроме того, были оригинально освещены проблемы таджикской сельской женщины   в докладе Усмановой Мехрубон (АФ, 1 курс), а также особенности уклада жизни и быта незамужней сельской девушки конца 15- начала 19 вв.  (выступление Кухаревой Марии (АФ, 1 курс).  Киреева Любовь (ФВМ, 2 курс)  рассказала о необычной судьбе первой трактористки Косихинского района, а Абдалиен Шарифан и Кочева Ольга (АФ, 1 курс) представили целостный художественный анализ  повести Ф.А. Абрамова “Пелагея”.  Самым необычным, запоминающимся стал доклад Токмачева Василия (ФПО, 2 курс) «Миграционные процессы в сельской местности: гендерный вопрос». Василий, применяя современные методы исследования, раскрыл некоторые аспекты наиболее актуальной для нашего края проблемы миграции сельского населения в город, в частности рассмотрел вопрос о проблеме возвращения после учебы в родное село выпускников вузов.

Студенты глубоко, всесторонне проанализировали  специфику жизни и быта сельской женщины, показали хороший уровень понимания исследуемых проблем, умения логически рассуждать, делать глубокомысленные оригинальные выводы. Кроме того, участники конференции продемонстрировали высокий уровень владения навыками правильно оформленного публичного выступления, в т.ч. с использованием  технических средств обучения.