28-29 марта 2016 года в Москве (Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова) проходила Всероссийской олимпиада по истории российского предпринимательства в рамках Всероссийского проекта «История российского предпринимательства». Алтайский край представляла студентка экономического факультета Алтайского ГАУ Семенова Елена (группа 4442, направление «Государственное и муниципальное управление»).

Предварительно, 29 февраля 2016 года, прошел региональный этап олимпиады, который состоялся на площадке Алтайского ГАУ. В качестве участников выступили студенты и аспиранты ВУЗов Алтайского края. От Алтайского ГАУ приняли участие студенты ЭФ: Мурумбаева Алёна (гр. 4431), Абенова Алтынай (гр. 4441), Добрынина Виктория (гр. 4441), Хомякова Екатерина (гр. 4441), Пощанина Татьяна (гр. 4442), Прокопенко Регина (гр. 4442), Семенова Елена (гр. 4442), Скопинцева Полина (гр. 4442). По результатам данного этапа среди студентов-бакалавров 1-2 курса Семенова Елена и Абенова Алтынай заняли соответственно 1 и 2 места. При этом Семенова Елена по баллам опередила всех победителей в других номинациях и была удостоена правом представлять наш край в Москве.

Семенова Елена поделилась своими впечатлениями о поездке в столицу России: «Торжественное открытие и сама олимпиада проходили  в «Шуваловском корпусе»  исторического факультета МГУ. Нас встретили очень добродушно. Задания по структуре были построены так же, как и предыдущие (на региональном этапе), но значительно отличались по сложности, и это вполне логично, так как проект совершенствуется и растет. После написания все участники отправились в главный корпус МГУ, где была организована обзорная экскурсия. Здание изнутри особо запомнилось  своим старинным оформлением, приглушенным светом,  статуями, портретами известных личностей.  Также мы посетили музей Землеведения и поднялись  на балкон, расположенный на 28 этаже, с которого видно большую часть Москвы».

На этапе олимпиады в Москве Семенова Елена вошла в тридцать лучших и получила сертификат участника из рук Семина Ильи Николаевича,  вице-президента Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», директора Центра развития регионов РАНХиГС. Само награждение проходило в здании Государственной Думы РФ. Вот, что вспоминает Елена: «Нам рассказали историю возникновения Государственной Думы, показали, где располагаются основные парламентские фракции: ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия и Единая Россия. После экскурсии в депутатской столовой для нас был организован обед».

Желаем Семеновой Елене и всем участникам дальнейших успехов!

Зам. декана ЭФ по ВР                                                         Н.С. Белокуренко