В конференции, состоявшейся 20 апреля 2016 г. на базе Алтайского ГАУ и проводимой в рамках второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов вузов Министерства сельского хозяйства РФ по номинации «Природообустройство и водопользование» принимали участие студенты 5 аграрных вузов Сибирского федерального округа:КрасноярскогоГАУ, КемеровскогоСХИ, БурятскойГСХА им. В.Р. Филиппова, Новосибирского ГАУ и Алтайского ГАУ.

Оценочная комиссия, сформированная в соответствии положением о порядке проведения конкурса, состояла из ведущих специалистов в области природообустройства и водопользования. В состав комиссии входили С.А. Павлов (председатель), к.т.н., доцент,  зав. кафедрой гидравлики, с.-х. водоснабжения и водоотведения ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»; В.Н. Чижов, к.т.н., профессор, ректор ФГБОУ Алтайский  институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, член Президиума Российской ассоциации «Агрообразование»; И.Д. Рыбкина, к.г.н., доцент, и.о. заведующего лабораторией  водных ресурсов и водопользования Института водных и экологических проблем СО РАН; А.С. Давыдов, д.с.-х.н., профессор, зав. кафедрой мелиорации земель и экологииФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»; В.Н. Горбачев, к.соц.н., доцент, председатель общественного Совета при Росприроднадзоре по Алтайскому краю и Республике Алтай,с.н.с. КГБУ «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем»; Н.Б. Максимова, к.с.-х.н., доцент, доцент кафедры природопользования и геоэкологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и Д.В. Черных, д.г.н., в.н.с.  лаборатории ландшафтно-водноэкологических исследований и природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН.

С приветственным словом перед участниками конкурса выступил проректор по научной работе Алтайского ГАУ Морковкин Геннадий Геннадьевич. Он подчеркнул значимость для аграрных вузов Сибири проводимого по линии МСХ РФ конкурса на лучшую научную работу, а также пожелал всем участникам IIтура честной борьбы за путевку на финал в Волгоградский государственный аграрный университет.

Каждая конкурсная работа очень детально и обстоятельно обсуждалась жюри и, как отметил Павлов Сергей Александрович, порой оценочная комиссия «забывала», что перед ними не диссертанты, а студенты. Хозяевам конкурса, т.е. студентам Алтайского ГАУ, было задано ничуть не меньше вопросов, чем остальным участникам, что лишний раз подчеркнуло объективность судейства.

Перед организаторами IIтура конкурса стояла непростая задача, что же показать гостям, чем их удивить. На этот раз кроме посещения музея АСХИ-АГАУ, в ходе которого Илющенко Анатолий Тимофеевич рассказалслушателям историювозникновения в г. Барнауле Алтайского СХИ, была организована экскурсия в Институт водных и экологических проблем СО РАН. Наверняка многим конкурсантам, посетившим ИВЭП, запомнились научные лаборатории института, оснащенные самым современным оборудованием.

Время для общения между собой участников конкурса также нашлось.  В непринужденной обстановке для гостей нашего университета была организована кофе-пауза.

Во время проведения экскурсий оценочная комиссия подсчитывала баллы и заполняла протоколы. Несмотря на разные мнения, которые сложились при обсуждении конкурсных работ у членов комиссии, им  предстояло прийти к общему знаменателю и определить победителей. Право представлять Сибирский федеральный округ в финале конкурса, который пройдет в Волгоградском ГАУ, получили следующие студенты:

Лагерева Валентина Дмитриевна, студентка ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (научный руководитель -к.т.н., ст. преподаватель кафедры «Мелиорация и охрана земель» В.И. Коновалов) с работой по теме: «Обоснование процесса распыления воды ударно-вентиляторным распылителем в теплицах малых и средних площадей в климатических условиях Республики Бурятия»-  1 место;

Радченко Екатерина Сергеевна, студенткаФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» (научный руководитель - к.х.н., доцент, зав. проблемной научно-исследовательской лабораторей рекультивации нарушенных земель, доцент кафедры технологии металлов и ремонта машин  КемГСХИМ.А. Яковченко). Тема работы: «Разработка проекта биологической рекультивации участка открытых горных пород ООО «Участок «Коксовый» Кемеровской области»-2 место;

Неволин Александр Юрьевич, студент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» с работой: «Оценка загрязнения автотранспортом окружающей среды города (на примере г. Новоалтайска)»  (научный руководитель – к.г-м.н., доцент, зав. кафедрой инженерных сооружений Алтайского ГАУ С.Г. Платонова) -3 место.

Желаем победителям IIэтапа конкурса достойно выступить в третьем (финальном) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу.

А.В. Шишкин, к.с.-х.н.,

зам. декана ФПО по научной работе