07 февраля 2017 в рамках XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» прошел семинар «Современные технологии в агрономии, лесном хозяйстве и приёмы регулирования плодородия почв».
Для участия в конференции подано и опубликовано 184 статьи из них учеными Российских ВУЗОв и НИИ – 81 из 23 краёв и областей РФ, учёными НИИ Алтайского края - 20, Алтайского ГАУ - 39, Республики Беларусь - 19, Республики Узбекистан - 16, Республики Украина - 4, Республики Казахстан – 3, Республики Азербайджан – 1 .
В работе семинара участвовало 93 человека: зам министра сельского хозяйства Алтайского края Халин Н.С., преподаватели, студенты и аспиранты Алтайского ГАУ, ведущие сотрудники НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко (ФГБНУ «НИИСС») г. Барнаул, Алтайский НИИ сельского хозяйства (ФГБНУ Алтайский НИИСХ) г. Барнаул, сотрудники ФГБУ Россельхозцентр по Алтайскому краю, преподаватели Воронежского государственного университета инженерных технологий, специалисты ООО «Русская Олива» г. Воронеж, представители компаний: ООО «Агрокультура» г. Москва, «ИнфоБис» г. Саратов, холдинга «Активные технологии», компании «Лилиани» г. Ростов- на-Дону, АО «АЗСМ» г. Барнаул, специалисты ФГБУ Центр агрохимической службы «Алтайский», ФГБУСАС «Алейская», ООО «АгроРегион», АО «Орбита», сотрудник ИВЭП со РАН г. Барнаул, студенты и аспиранты Павлодарского ГУ им С. Торайгырова, и Казахского национального аграрного университета г. Алматы, Республика Казахстан, директора, фермеры и специалисты хозяйств (20 человек), главные специалисты районных сельхоз. отделов, аспирант Орловского ГАУ.
Президиум секции возглавлял зам. министра сельского хозяйства Алтайского края Халин Н.С., модераторы секции: Косачев И.А. – к.с.-х.н., доцент, декан агрономического факультета Алтайского ГАУ и Дробышев А.П., д.с.-х.н., проф., зав. кафедрой общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства и защиты растений Алтайского ГАУ.
Было заслушано 22 доклада, в которых освещены вопросы: качества семян и фитосанитарной ситуации в Алтайском крае; мониторинга и агроэкологической оценки земель сельскохозяйственного назначения; применения ноу тилл технологии; использования биологически активных веществ и органических удобрений, полученных методом биоконверсии и органо-минеральных удобрений, полученных на основе помёта; применение данных дистанционного зондирования для картографирования территорий; применение дневника агронома, технологии онлайн-контроля и трехзвеньевой технологии сокращения простоев посевной и уборочной техники; выращивания амаранта в целях получения качественного белка; применение биопрепаратов на зерновых культурах; применение ИМК для окоренения облепихи; о модификации компонентного состава питательного среды для индукции морфогенеза растений-регенерантов катрофеля в культуре in vitro; применение НаноКремния на различных сельскохозяйственных культурах; применение препарата GSN-2004 органического происхождения на различных сельскохозяйственных культурах; результаты сортоиспытания яровой пшеницы, чёрной смородины; процессы естественного возобновления в смешанных насаждениях сухой степи; применение биопрепарата против хвое- листогрызущих насекомых в ленточных борах.
Все доклады и выступления были интересны и обсуждались с целью применения различных технологий в производстве. Участники конференции активно участвовали в дискуссии, получили много полезной информации и по окончании секции обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.
После обмена мнениями участники конференции пришли к выводу, что проект рекомендаций включает все освещенные вопросы и предложений по дополнению и изменению в проекте рекомендаций конференции не поступило.

Заместитель декана агрономического факультета к. с.-х. н., доцент Ступина Л.А.