11

Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ разместил новостной материал о прошедшей 20-21 апреля на базе Алтайского государственного аграрного университета Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии».

В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии», в которой приняли участие более 30 ученых-кинологов и заводчиков собак из 9 регионов России. Спектр затронутых тем был крайне широк – от уличных стай до использования собак в психотерапии.
«Специальных кинологических научных форумов в России не так много. Большой плюс нашей конференции в том, что в ней принимают участие лучшие российские эксперты-кинологи. Это важно и для наших студентов. Ведь в Алтайском ГАУ есть профиль подготовки “Кинология”. Будущим профессиональным кинологам важно услышать ведущих специалистов в этой области», - отметила председатель оргкомитета конференции, к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского ГАУ Ирина Кондрашкова.
Одной из центральных тем конференции стало противодействие распространению уличных стай бродячих собак. По мнению президента АКОО «Федерация кинологического спорта» Виктории Трояновой, одним из способов решения данной проблемы является оказание помощи владельцам в дрессировке собак.
Кроме того, на конференции обсудили такие важные вопросы, как генетические аспекты кинологии, поведенческие характеристики собак, оценка экстерьера и конституции собак, организация племенной работы и содержания собак в питомниках, методы кормления, а также использование собак в психотерапии.