Проект Алтайского государственного аграрного университета «Разработка технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края» стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в 2023 году.

Завершен отбор проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в 2023 году. По итогам отбора проект Алтайского ГАУ «Разработка технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края» вошел в число победителей и получит финансирование в размере 1000000 рублей.

Руководитель научно-исследовательского проекта доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимир Иванович Беляев отмечает, что проект направлен на разработку технологии совместного применения микроудобрений Азофит (Azotobacter vinelandii) и Азофит (Bacillus megaterium var. Phosphaticum) при возделывании яровой пшеницы в двух почвенно-климатических зонах Алтайского края.

«Биологизация в настоящее время является одним из актуальных трендов развития растениеводства во всем мире и Россия здесь не исключение. Применение биологических препаратов позволяет повысить экологичность производства продукции растениеводства за счет минимизации, а возможно, в отдельных случаях, и полного отказа от применения химически синтезированных удобрений и средств защиты растений в производственном цикле. В рамках поддержанного грантом проекта, на основе результатов производственных опытов, мы подготовим научно-практические рекомендации хозяйствам по применению в условиях Алтайского края микробиологических удобрений, производимых компанией «Сиббиофарм», с учетом зон почвенного плодородия полей, что в дальнейшем позволит обеспечить сохранение плодородия почв и повысит урожайность яровой пшеницы и качества получаемого зерна, в том числе при производстве органической продукции в регионе», – подчеркнул Владимир Иванович Беляев.

Проект будет выполнен в сотрудничестве с индустриальным партнером АГАУ – производственным объединением «Сиббиофарм», являющимся производителем данных микроудобрений. Предприятие сертифицировано Международным органом сертификации менеджмента качества по стандартам ISO 9001. Официальным дистрибьютором компании в Алтайском крае является компания ООО «Агро-Сибирь», которая совместно с учеными АГАУ осуществляет опытное сопровождение линейки биопрепаратов в Алтайском крае в целях развития биологизации земледелия в регионе.