С 20 по 22 сентября 2023 г. в Алтайском государственном аграрном университете пройдет Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в аграрных вузах России»

На конференции будут рассмотрены педагогические, исторические, медико-биологические аспекты физического воспитания молодежи и студенческого спорта, будут обсуждаться вопросы, связанные с ролью физической культуры и студенческого спорта в продвижении ценностей здорового образа жизни в молодежной среде в современных условиях и т.д. Особое место будет уделено особенностям организации и методики проведения занятий физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Конференция пройдет в смешанном формате (очном и дистанционном).

Как сообщил член оргкомитета конференции, заведующий кафедрой физического воспитания АГАУ, к.п.н., доцент Александр Анатольевич Кокшаров в настоящий момент поступило 17 заявок от аграрных вузов РФ, по итогам рассмотрения которых 35 статей приняты к публикации в сборнике материалов. В целом участие в работе конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в аграрных вузах России» уже подтвердили ученые и преподаватели физической культуры аграрных вузов из 15 регионов России, в т.ч. Москвы, Санкт-Петербург,а Волгограда, Кемерова, Курска, Казани, Белгорода, Уфы, Самары и др.

«До 2024 года в агарных вузах необходимо создать студенческие спортивные клубы для повышения активности обучающихся в занятиях физкультурой и спортом. Мы обсудим, как сейчас обстоят дела с преподаванием физической культуры в агарных вузах, рассмотрим лучшие кейсы и наметим пути развития интереса к спорту в молодежной среде», - обозначил главную цель конференции Александр Анатольевич Кокшаров.

По вопросам участия в конференции можно обращаться в оргкомитет:

Кокшаров Александр Анатольевич – к.п.н., заведующий кафедрой физического воспитания Алтайского ГАУ,
тел.: +7 (3852) 203-350,