В пятницу, 27 октября, в Алтайском государственном аграрном университете начинает работу цикл мероприятий фестиваля «Наука 0+» для всех, кто интересуется современными достижениями в области аграрной науки и технологий

27 октября с 12.30 до 16.00 в главном корпусе АГАУ (пр-т Красноармейский, 98), а 3 ноября в корпусе 7Б (ул. Мерзликина, 8) всех горожан и гостей столицы Алтайского края ждут 28 площадок – мастер-классов, научно-популярных экскурсий, квестов, учебно-тренировочных полигонов и интерактивных занятий и викторин, организованных преподавателями и студентами разных факультетов Алтайского ГАУ.

Например, на мастер-классе «Молодой фермер» (ауд. 405 гл. корпуса) участники смогут попробовать себя в роли начинающего огородника: определить принадлежность семян разным видам культурных растений, подготовить почвогрунт для посева сельскохозяйственных культур, освоить агротехнику посева семян, научится определять вредителей сельскохозяйственных культур и возбудителей болезней.

Геоквест «Алтайский край-360. Познавай край вместе с Русским географическим обществом» (корпус 7Б, ауд. 205) поможет участникам проверить свои знания в области географии, поработать с аэроснимками, провести весело время на станции «Геокрокодил». Для команд и индивидуальных игроков сотоятся тренировка и соревнование спилс-карт «Знай Россию и Алтайский край», тренировочное занятие и соревнование по сборке спилс-карт Алтайского края и России, которые представляют собой наборы магнитных элементов в форме российских регионов и районов Алтайского края. Организаторы предложат виртуальное путешествие по познавательным маршрутам Алтайского края с рассказом об уникальных объектах познавательного и экологического туризма в России и Алтайском крае. Кроме того, в рамках квеста будут представлены результаты работы Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

В ходе интерактивной викторины и дегустации «ДоброПчел» (корпус 7Б, ауд. 435) участники познакомятся с основами пчеловодства, с устройством «умного» улья, снабженного специальными датчиками. Участники научатся анализировать данные с датчиков и определять характер поведения пчел.

С полным расписанием работы площадок можно познакомиться в программе фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ на сайте вуза.

Вход на все площадки свободный.

Площадки фестиваля открыты для всех желающих без возрастных ограничений.