РНФ начинает прием заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов.

Конкурс «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов:
– грант РНФ выделяется сроком на три года
– в конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки,
– общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 4 до 8 человек.
– размер одного гранта составит от 3 до 6 млн рублей ежегодно.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 9 февраля 2024 года в виде электронного документа через ИАС РНФ. Итоги конкурса утверждаются до 10 июля 2024 года.

Конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов:
– грант РНФ выделяется сроком на два года,
– руководителем проекта должен быть кандидат наук в возрасте до 33 лет включительно,
– при необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя проекта могут входить до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами (адъюнктами) очной формы обучения.
– размер гранта Фонда составляет до 1 500 000 (Одного миллиона пятисот тысяч) рублей ежегодно.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 11 марта 2024 года в виде электронного документа через ИАС РНФ. Итоги конкурса утверждаются до 10 июля 2024 года.

Президентская программа исследовательских проектов разработана по поручению Президента России для содействия формированию в России передового сектора фундаментальных и поисковых исследований, пользующихся мировым признанием, и поддержки лучших российских ученых. Все проекты должны внести существенный вклад в развитие науки и создавать задел для решения задач так называемых «больших вызовов», обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.