4 декабря в Москве прошел II Всероссийский съезд производителей органической продукции, в рамках которого сельхозпроизводителям из Алтайского края ИП Григорьевский С.Г и КФХ Новицкой Е.В. были вручены сертификаты соответствия производства органической продукции Роскачества. Оба сельхозтоваропроизводителя прошли консультационное сопровождение Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета

II Всероссийский съезд производителей органической продукции состоялся накануне Всемирного дня почв. Организатором события выступил Союз органического земледелия – крупнейшее общественное объединение в данной сфере, которое в 2023 г. отмечает свое десятилетие.

В рамках съезда прошла практическая конференция «Органические продукты – фундамент здоровья человека», где рассматривались вопросы о том, как влияют остатки пестицидов, антибиотиков, гормонов роста, ГМО на организм человека, а также о том, какие серьезные последствия вызывает «химия» в продуктах питания, и кто в первую очередь подвержен рискам заболеваний.

В работе конференции и съезда приняла участие руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова.
Ученый Алтайского ГАУ посетила все ключевые площадки форума, познакомилась с актуальными трендами развития рынка органической продукции в России.

На одной из площадок между Алтайским ГАУ и Фондом поддержки производителей органической продукции (Фонд «Органика») в лице его директора Вячеслава Федюнина было заключено соглашение о сотрудничестве.

«Соглашением предусмотрен план мероприятий на 2024 год, направленных на популяризацию органической продукции как в среде сельхозтоваропроизводителей, так и потенциальных потребителей. Например, Алтайский ГАУ совместно с Фондом «Органика» займутся продвижением конкурса в Алтайском крае среди аудитории образовательных организаций на знание темы органической продукции», - сообщила Ольга Черепанова.

Важным событием на съезде стало вручение сертификатов соответствия производства органической продукции Роскачества. Сертификаты из рук директора департамента проектов устойчивого развития сертификатов Роскачества Александра Чумака получили представители сельхозпредприятий ИП Григорьевский С.Г. (Тальменский р-он Алтайского края) и КФХ Новицкой Е.В. (Усть-Калманский район). Оба сельхозтоваропроизводителя прошли консультационное сопровождение Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета.

ИП Григорьевский С.Г. – небольшое семейное сельхозпредприятие, работающее с 2008 г. в селе Луговое Тальменского района. Посевная площадь 250 га. Выращивают пшеницу яровую и озимую, овес, гречиху и подсолнечник. «Нашей продукцией пользуются односельчане. Хочется для себя и для них выращивать чистое безопасное зерно!», - говорит глава хозяйства Сергей Григорьевский.

КФХ Новицкой Е.В. в Калманском районе работает уже 3 года. Сертификат предприятием получен на горчицу белую и расторопшу.

Для Алтайского края это означает еще один шаг на пути роста числа сертифицированных производителей органической продукции: теперь их в регионе 6.

Кроме того, Ольга Черепанова обсудила с Председателем Правления Союза органического земледелия Сергеем Коршуновым перспективы расширения сотрудничества в интересах производителей органической продукции: стажировки в хозяйствах с устойчивым развитием, продвижение продукции в большие федеральные сети и конечному потребителю, популяризации органической продукции.

Напомним, что Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского ГАУ создан в 2022 г. Центр оказывает консультационные услуги для сельхозтоваропроизводителей, решивших перейти на органическое производство.