В Министерстве сельского хозяйства России утвердили 25 проектов Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017 — 2030 годы. Всего было подано 45 заявок. Проекты рассматривали на заседании комиссии ФНТП, которое состоялось под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут.

Проекты, получившие одобрение, охватывают все подпрограммы новой редакции ФНТП — как растениеводческого направления (масличные культуры, кукуруза, зерновые, овощные культуры, картофель, сахарная свекла, технические культуры, виноградарство и садоводство), так и животноводческого и кормопроизводства.

В число утвержденных Минсельхозом России вошли два комплексных научно-технических проекта (КНТП), заявителем которых является индустриальный партнёр Алтайского ГАУ – компания ООО «АГРОПЛАЗМА» (г.Краснодар) - крупнейшее российское селекционное предприятие, которое создает гибриды подсолнечника, кукурузы, сорта и гибриды сорговых культур, самостоятельно производит и реализует их семена.

Алтайский ГАУ стал участником двух комплексных научно-технических проектов, которые будут реализованы консорциумом во главе с компанией ООО «АГРОПЛАЗМА».

Первый проект «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства масличных культур в Российской Федерации» направлен на обеспечение стабильного роста объемов высева и реализации высококачественного семенного материала конкурентоспособных гибридов подсолнечника нового поколения отечественной селекции. В результате реализации проекта предусмотрено снижение уровня импортозависимости по высеву семенного материала гибридного подсолнечника с заданными характеристиками (устойчивость к заразихе и одновременно толерантность к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины). Ученые Алтайского ГАУ в рамках проекта в течение 5 лет проведут экологического испытания перспективных гибридов F1 подсолнечника с заданными характеристиками в почвенно-климатических условиях Алтайского края. В состав консорциума помимо ООО «АГРОПЛАЗМА» (заявитель проекта) и ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ также вошли ЗАО «Колос» и ООО «Интеграл-Агро».

Второй проект «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства кукурузы» направлен на ускоренное создание новых высокоурожайных конкурентоспособных гибридов кукурузы с заданными хозяйственно ценными признаками на основе комплексного подхода, сочетающего традиционные селекционные методы и современные биотехнологии (гаплоидные технологии, маркирование локусов ДНК селекционных образцов). По итогам реализации проекта планируется достигнуть снижения уровня импортозависимости по семенному материалу гибридной кукурузы с заданными характеристиками. Ученые Алтайского ГАУ в рамках проекта в течение 5 лет проведут экологические испытания перспективных гибридов кукурузы с заданными характеристиками в природно-климатических условиях Алтайского края. В состав консорциума помимо ООО «АГРОПЛАЗМА» (заявитель проекта) и ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ также вошли ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» и ИП (глава) КФХ Бублий А.В.

«Для Алтайского ГАУ это первый опыт участия в ФНТП развития сельского хозяйства. Для университета участие в реализации сразу двух комплексных научно-технических проектов в рамках ФНТП – это большая ответственность и, вместе с тем, перспектива развития не только научных исследований в области селекции и семеноводства, но и возможность усиления практической ориентированности обучения студентов вуза по данному направлению. В рамках реализации проекта ежегодно предусмотрены учебные и производственные практики студентов Алтайского ГАУ на базе компании ООО «АГРОПЛАЗМА», что, безусловно, положительно скажется на качестве подготовки будущих специалистов», - отметил проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.

Справка:
Федеральная научно-техническая программа нацелена на обеспечение стабильного роста производства сельхозпродукции и импортозамещение. Инвестиции по 13 подпрограммам планируются в объеме более 70 млрд руб. В целях обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами заказчики и участники ФНТП предполагают привлечь на работу более 400 новых сотрудников.

Компания ООО «АГРОПЛАЗМА» - ведущее российское селекционное предприятие, создающее гибриды подсолнечника, кукурузы, сорта и гибриды сорговых культур, самостоятельно производящее и реализующее их семена. За 20 лет деятельности компания зарегистрировала больше 40 гибридов подсолнечника, став с 2015 года крупнейшим российским производителем семян этой культуры, 12 гибридов кукурузы, 12 гибридов и сортов сорго. Более 700 000 га засеяно гибридами подсолнечника компании в 40 регионах РФ.