В Москве подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2024 г.

В целом в этом запуске конкурса по стране поддержку получили 2000 проектов молодых ученых.

Алтайский ГАУ подал на конкурс 2 заявки и обе вошли в число победителей. Каждый проект получит по 1 миллиону рублей на реализацию.

Аспирант Александра Арыкова стала победителем конкурса с проектом «Разработка способа защиты растений от сорной растительности с применением биологических средств» (научный руководитель к.с.-.х.н., доцент, заведующий кафедрой агрохимии и агропочвоведения Сергей Завалишин).

Цель проекта - разработка и апробация способа защиты растений от сорной растительности с применением биологических средств. Молодой ученый АГАУ должна будет внедрить способ биологической защиты растений от сорной растительности без применения химических средств, подобранный под конкретные почвенные и климатические условия. Такая технология обеспечит увеличение урожайности и улучшение качества урожая, а также накопление необходимых питательных веществ в почве без необходимости внесения минеральных удобрений.

«Результаты нашего проекта будут востребованы сельхозтоваропроизводителями органической продукции, столкнувшимися с проблемой снижения урожая из-за большого количества сорной растительности, и теми, кто только переходит от интенсивного производства на систему органического производства», - объясняет Александра Арыкова.

Еще один проект-победитель «Разработка автоматизированной аэропонной установки по выращиванию микрозелени -Dorialis» предложен студентом Факультета природообустройства Максимом Кертелем (научный руководитель к.с.-х.н. доцент, заведующий кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений Александр Шишкин).
Проект рассчитан ан создание энергоэффективной автоматизированной аэропонной установки для домашнего выращивания микрозелени, пзоляющей пользователям без специальных навыков культивировать свежую экологически чистую микрозелень. Студент АГАУ должен разработать аппаратную и программную части, систему автоматического управления культурами с использованием модульных кассет с минеральным субстратом, мобильное приложение для удобства управления, а также провести тестирование и экономическую оценки установки.

«Наш проект уникален своим подходом к анализу временных рядов и исследованиям данных для оптимизации процессов выращивания. Это позволяет точно контролировать влажность среды, уровень воды, освещение и аэрацию, создавая идеальные условия для роста растений. Как следствие, повышение эффективности производства микрозелени при минимальных затратах ресурсов и пространства в условиях домашнего выращивания за счет использования технологии ультразвукой генерации тумана в аэропонике», - говорит Максим Кертель.

Установка сможет использоваться в условиях ограниченного жилого пространства, таких как городские квартиры, где требуется максимальная функциональность на минимальной площади. Потенциальные потребители — это жители мегаполисов, заинтересованные в здоровом питании и устойчивом потреблении свежей микрозелени, а также научные и исследовательские учреждения, интересующиеся инновационными методами выращивания агрокультуры.

Прототип установки демонстрировался молодым ученым АГАУ в рамках городского экологического фестиваля «Наш дом – Барнаул».