Отбор проводился АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» в период с 17 июня 2024 г. по 4 июля 2024 г. По итогам Открытого отбора определен перечень 27 провайдеров, соответствующих требованиям Положения об открытом отборе элементов гибких образовательных траекторий подготовки участников молодежных инженерных команд. Провайдерам присвоен статус Опорных центров.

В число победителей попал Алтайский ГАУ. АГАУ стал не только единственным из вузов Алтайского края, но и единственным из аграрных вузов РФ, ставшим региональным Опорным центром проекта.

Напомним, что в Алтайском ГАУ с 2021 г. работает «Лётная школа», готовящая операторов БПЛА для сельского хозяйства, энергетики, лесной отрасли, телекоммуникационных компаний, силовых структур. Всего подготовлено уже более 300 операторов и внешних пилотов БАС из 18 регионов России. Более 500 школьников получили начальные знания в области устройства и эксплуатации БАС в рамках Всероссийского конкурса «АгроНТРИ» на базе вуза. Многие выпускники «Лётной школы» отлично продемонстрировали свои компетенции по управлению дронами в ходе СВО.

В апреле 2024 г. Алтайский ГАУ стал организатором первого в России авиасалона сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024».

«Для Алтайского ГАУ этот статус - серьезный вызов. Организовывать работу “Лётной школы” теперь нужно на новом уровне. Мы усилим инженерную составляющую в подготовке операторов и внешних пилотов БАС. Параллельно будем по-прежнему работать над интеграцией обучения управлению БАС в высшее и среднее специальное образование», - прокомментировал итоги отбора проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.