Группа студентов Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета в преддверии Дня победы посетили открывшуюся в Барнауле выставку «Обыкновенный нацизм», посвященную бандеровской сущности киевского режима на Украине.

Организатором выставочного проекта «Обыкновенный нацизм» является Российское историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества» и Музея Победы. Проект подробно освещает преступления украинских националистов за период 2014–2023 гг.

В рамках празднования 79-ой годовщины Великой Победы студенты специальности «Агрономия» Колледжа Агропромышленных технологий АГАУ Анжела Астанина, Александр Батанов, Данил Поляков, Артем Шаховцев и Денис Швецов посетили выставку «Обыкновенный нацизм».

Выставка рассказывает о трагедии, подвиге и героизме мирного населения Донбасса.

Первые разделы выставки начинаются с событий Великой Отечественной войны. Здесь представлены фотографии, подтверждающие преступления нацистов против жителей Украины. Что происходит сегодня неразрывно связано с событиями 1941-1945 г.

«Эта выставка про современность, которая корнями уходит в прошлый век. В разделе “Нацизм сегодня” студенты увидели литературу, фотоснимки, иллюстрирующие сегодняшнее воспитание молодежи Украины в бандеровском ключе, одобрение нацизма на территории Украины со стороны киевской власти», - говорит психолог отдела социально-психологической работы Валентина Тришина.

Ценными фактами являются воспоминания очевидцев о преступлениях неонацистов против мирного населения Донбасса уже в наши дни, фотоснимки, сделанные в зоне проведения СВО: события 2 мая 2014 г. в Одессе, «Аллея ангелов» в Донецке...

На выставке также представлено более 100 артефактов, привезенных из зоны проведения СВО.

«Выставка оказалась действительно впечатляющей! Она включает в себя фотографии, документы, личные вещи жертв и палачей, а также иллюстрации, воссоздающие атмосферу того времени. Она не просто показывает ужасы нацизма, но и позволяет разобраться в его корнях. Выставка вызвала у меня много эмоций: от ужаса и отвращения до сострадания и скорби!», - поделился впечатлениями от увиденного Данил Поляков.