25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»

Организаторами конференции выступают Алтайский государственный аграрный университет, Министерство сельского хозяйства Алтайского края и Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. В конференции примут участие ученые вузов, представители страховых компаний и сельхозтоваропроизводители из Алтайского края и других регионов СФО.

В рамках конференции предполагается обсудить актуальные проблемы агрострахования и рассмотреть механизмы их решения. Главное внимание будет уделено таким вопросам, как агрострахование в Алтайском крае, барьеры развития агрострахования и пути их преодоления, государственная поддержка страхования урожая и сельскохозяйственных животных.

Среди ключевых спикеров форума – министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, а также президент Союза «Единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков «Агрострахование в России Корней Биждов (Москва), который представит доклад об итогах развития агрострахования в России в 2023 году и направлениях его дальнейшего развития.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ Владимир Беляев расскажет об использовании инновационных технологий контроля риска с помощью цифровых метеостанций.

Представители страховых компаний Алтайского края поделятся опытом агрострахования в регионе.

«Со стороны агробизнеса мы надеемся услышать основные мотивы использования сельхозтоваропроизводителями инструмента сельскохозяйственного страхования урожая в случае наступления ущерба от чрезвычайных ситуаций природного характера в отраслях агропромышленного комплекса», - прокомментировал задачи конференции куратор мероприятия декан Экономического факультета АГАУ, к.э.н., доцент Василий Левичев.

Конференция начнет работу 25 апреля, в 14.00, в конференц-зале главного корпуса Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98, 2 эт., ауд 223).

Регистрация для участников по ссылке: https://forms.gle/DQtpGFjCLf56HBrHA