Герберт Джордж Уэллс – британский писатель, публицист, исследователь, доктор биологических наук, один из основоположников научной фантастики.

«Он всё выдумывает!» – возмущался Жюль Верн, когда его спрашивали о Герберте Джордже Уэллсе. Однако сегодня, в 2026-м году, когда исполняется 160 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти фантаста-пессимиста, сбылись более половины «выдуманных» им научных открытий и изобретений, а его литературные произведения и иные их воплощения продолжают вызывать восторг и живой интерес всё новых поколений читателей и зрителей.

Герберт Уэллс уже в 29 лет опубликовал свой первый роман «Машина времени» (1895), который принёс ему известность. На протяжении своей творческой жизни Герберт Джордж Уэллс написал около 40 романов. Среди наиболее известных (помимо «Машины времени») «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Первые люди на Луне» (1901),

«Освобождённый мир» (1914), «Люди как боги» (1923) и др.

За 10 лет до Альберта Энштейна он объявил, что реальность есть четырёхмерное пространство-время («Машина времени»). На рубеже веков предсказал войны с применением отравляющих газов, танков, авиации и устройств вроде лазера («Война миров», «Когда спящий проснётся», «Земля броненосцев», «Война в воздухе»). В «Человеке-невидимке» он исследовал темы власти, изоляции и человеческой идентичности, используя образ невидимости как аллегорию социального отчуждения, в «Острове доктора Моро» показал этические границы науки, изобразив эксперименты по превращению животных в людей.
«Первые люди на Луне» используют антигравитацию как движитель космического корабля. В романе «Мир освобождённый» упоминается Вторая мировая война, развязанная в 1940-е годы; там же есть «атомная бомба», сбрасываемая с самолёта и основанная на расщеплении атома. В 1923 году Уэллс первый ввёл в фантастику параллельные миры («Люди как боги»). Писатель открыл такие идеи, как антигравитация, человек-невидимка, ускоритель темпа жизни и многое другое, позднее тиражированное сотнями авторов.

Для Уэллса фантастика была не самоцелью. Он использовал фантастические гипотезы как инструмент, чтобы ярче высветить острые социальные, нравственные и философские проблемы своего времени. Описывая подобные явления, Уэллс показывал развитие общества и отношения между людьми в необычных условиях, став одним из основоположников жанра социальной фантастики. Его волновали проблемы, связанные с быстрым развитием технологий и разумным использованием научных изобретений.

В 1903 году он вступил в философское Фабианское общество, члены которого выступали за осторожность в политике, науке и общественной жизни (покинул его в 1909 году по личным мотивам). Одним из основателей общества был писатель и драматург Джордж Бернард Шоу, с которым Уэллс поддерживал дружеские отношения, хотя в дальнейшем и разошёлся с ним в оценках социалистической революции в России.

Герберт Уэллс трижды посещал Россию. Первый визит он совершил вместе со своим другом-писателем Морисом Бэрингом в 1914 году. Во второй раз Уэллс побывал в России вместе с одним из своих сыновей уже после Октябрьской революции. Английский писатель-фантаст приехал в страну по приглашению Максима Горького в конце сентября 1929 года, а 6 октября состоялась его встреча с Владимиром Лениным.

Впечатления от этой поездки Уэллс изложил в серии очерков «Россия во мгле», в которой Ленину посвящена глава «Кремлёвский мечтатель». В последний раз Уэллс посетил нашу страну в 1934 году. Он был принят в Кремле Иосифом Сталиным, у которого взял интервью и о котором написал позитивный отзыв. Тогда же состоялась встреча с Алексеем Толстым и группой популяризаторов науки, среди которых был математик и физик Яков Перельман, известный своими учебниками и задачниками, а также писатель-фантаст Александр Беляев, автор романов «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия».

Несмотря на то, что Герберт Уэллс считается классиком фантастики, в последние десятилетия своего творчества он полностью отошёл от этого жанра, сосредоточившись на публицистике. Оптимизм и воодушевление писателя разрушила Вторая мировая война. Отчётливо заметно его настроение в книге «Разум на краю своей натянутой узды» (1945), где он предсказывает конец человечества.