Официальный сайт Правительства Алтайского края сообщил о том, что в Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия в честь Дня российского студенчества.

Сайт Правительства региона информирует о том, что Алтайский ГАУ подготовил интересную праздничную программу.

В университете состоялось торжественное собрание. От имени Губернатора края Виктора Томенко студентов и преподавателей вуза с праздником поздравил заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов.

Он отметил, что студенческие годы - это время смелых экспериментов и открытий, время постижения нового, приобретения верных друзей.

«Вместе с этим это важный и ответственный период, когда закладываются основы профессионального становления, формируются знания, умения и личностные качества, от которых зависит ваша будущая карьерная и жизненная траектория. Убежден, что вы выбрали верный путь, решив освоить самые нужные сельскому хозяйству края профессии. Аграрная отрасль страны сегодня активно развивается и занимает лидирующие позиции по внедрению новых технологий, роботизированных систем, искусственного интеллекта и других инноваций. Правительством России перед отраслью поставлены стратегические задачи по ключевым направлениям, включая кадровое обеспечение», - рассказал Александр Лукьянов.

Зампред Правительства края подчеркнул, что благодаря реализации проекта «Кадры в АПК», входящего в национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», в регионе создаются все условия для формирования аграрного вуза нового формата, соответствующего современным требованиям и запросам бизнеса. Меняются и требования к подготовке высококвалифицированных специалистов, в том числе расширяются возможности выпускников по максимальному использованию ими своего интеллектуального потенциала.

«Дальнейшее динамичное развитие нашей аграрной сферы, ее уверенное движение вперед мы связываем только с вами. От вашей созидательной направленности и творческой активности зависит процветание и благополучие нашего родного края. Пусть ваши студенческие годы будут наполнены интересными событиями, никогда не отступайте перед трудностями, не останавливайтесь на достигнутом, ставьте перед собой и воплощайте самые смелые задачи, что поможет вам достойно реализоваться в жизни», - подчеркнул в своем приветствии Александр Лукьянов.

Во время праздничного мероприятия состоялась торжественная церемония награждения студентов. По многолетней традиции были вручены сертификаты лучшим в номинациях «Ученый года», «Староста года», «Студент года», «Аспирант года», «Артист года» и «Татьяна года». Кроме того, в вузе ежегодно проводят акцию «Подарок от ректора». Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков исполнил желания десятков студентов.

Сайт Правительства региона напоминает о том, что в субботу, 24 января, в Алтайском ГАУ состоится день открытых дверей для выпускников 9-11 классов и студентов колледжей. Мероприятие пройдет в главном корпусе вуза по адресу: Барнаул, проспект Красноармейский, 98. Начало в 12 часов.