Чемпионат по решению кейсов «РазРеши» проводится Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) для студентов вузов и техникумов с 2019 года. Студенты Алтайского ГАУ впервые приняли участие в чемпионате и по результатам финальных защит, которые прошли 15 марта, стали победителями в своей подгруппе.

Напомним, что мероприятие проводится с целью адаптации молодых инженеров к профессиональной деятельности в области металлургии, и, тем не менее, студенты 2 курса инженерного факультета Алтайского аграрного университета Новиков Максим, Кузнецов Данил, Жданов Данил, Шандаров Данил и Булах Александр решили попробовать свои силы в конкурсе. За призовые места им пришлось побороться с командами от Сибирского государственного университета путей сообщения, (г. Новосибирск), Липецкого государственного технического университета (г. Липецк) Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова, (г. Белгород) и Национального исследовательского технологического университета МИСиС (г. Москва).

Организаторы подготовили кейсовые задания, которое погрузили студентов в реальную производственную ситуацию. Участники должны были проанализировать возможные варианты решений поставленной задачи и предложить свои идеи, обосновывая их, в том числе и экономическими расчетами.

Команда Алтайского ГАУ «ElectroTeam» разработала проект по производству шпал из резиновой крошки.
«Из предложенного кейса мы узнали, что компания тратит порядка 20 млн. рублей на сбыт отработанной резины. И тогда мы подумали, а почему бы им не инвестировать деньги в собственную переработку, получая на выходе продукт – резиновые шпалы. Продумали идею, технологию, просчитали рентабельность, срок окупаемости и т.д. Нам удалось заинтересовать своим проектом экспертов, возможно, еще и благодаря тому, что информация была представлена четко, ясно и по существу», – рассказал дизайнер команды Данил Кузнецов.

«Мы, конечно, ответственно подошли к работе, но не ожидали, что станем победителями в своей подгруппе. Это наше первое совместное проектное творчество, которое позволило нам прокачать критическое мышление, креативность и командную работу. А самое главное – появилась уверенность в себе», – подчеркнул капитан команды Максим Новиков.