Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о том, что по итогам открытого отбора Алтайский государственный аграрный университет стал опорным центром федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем»

Сайт Правительства региона сообщает, что  по результатам открытого отбора провайдеров для подготовки участников молодежных инженерных команд в рамках построения гибких образовательных траекторий федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» определены 27 победителей. В их число вошел Алтайский государственный аграрный университет. В списке это единственный вуз края и единственный аграрный вуз России.

Как уточняют в АГАУ, отбор проводила автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035». Провайдерам, прошедшим его, присвоен статус опорных центров.

Напомним, с 2021 года в Алтайском государственном аграрном университете работает «Летная школа», готовящая операторов беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства, энергетики, лесной отрасли, телекоммуникационных компаний, силовых структур. Подготовку прошли уже свыше 300 операторов и внешних пилотов беспилотных авиационных систем из 18 регионов. Более 500 школьников получили начальные знания в области устройства и эксплуатации БАС в рамках Всероссийского конкурса «АгроНТРИ» на базе вуза. В апреле АГАУ стал организатором первого в России авиасалона сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024».

«Для университета этот статус - серьезный вызов. Организовывать работу «Летной школы» теперь нужно на новом уровне. Мы усилим инженерную составляющую в подготовке операторов и внешних пилотов беспилотных авиационных систем. Параллельно будем по-прежнему работать над интеграцией обучения управлению БАС в высшее и среднее специальное образование», - подчеркнул проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.