Остросюжетные отечественные романы

"Полунощница" Надя Алексеева
Действие романа происходит на Валламе в двух временных отрезках: после ВОВ и в недалёком прошлом. Автор предлагает нам художественное осмысление конфликта общества и инвалидов в СССР, монахов и мирян в годы перестройки. Тем, кто ничего об этом не знает, читать будет любопытно. Плюс там есть и криминал для любителей детектива.

«Одсун. Роман без границ» Алексей Варламов
Всё начинается с того, что в Чехию нелегально приезжает филолог Славик, так зовут его друзья детства. Герою уже далеко за 40, но у него нет, ни семьи, ни дома, только воспоминания об утерянной любви и стране. Личное и общечеловеческое здесь настолько тесно переплетены, что отделить одно от другого практически невозможно. Тем более, что Славик сам чувствует свою персональную ответственность за всё, что произошло.

"Холод" Андрей Геласимов
Почти прямиком из Парижа известный (а главное, обласканный критикой и публикой) российский режиссёр Филиппов прилетает в город детства на крайнем севере, где холод становится полноценным героем повествования и выводит Филю из состояния комфорта и циничного равнодушия. Прекрасный язык, тонкий юмор, живой и яркий герой.

«Дипломат» Максим Шарапов
Советские дипломаты после государственного переворота в африканской стране оказываются в заложниках ситуации. Посольству грозит смертельная опасность, если один из них не примет удар на себя. Отличная психологическая и социальная драма.

"Лес" Светлана Тюльбашева
Две сюжетные линии неожиданно сплетаются воедино: москвички, которые заблудились в лесах Карелии, и мальчик Гриша, расследующий таинственные происшествия, в которых замешана его большая семья. Триллер, детектив и социальная драма в одном флаконе. Причём вся земля наша, родная, исконно-посконная.

"Девушка в белом с огромной собакой" Андрей Саломатов
Московский писатель Андрей Саломатов известен читателям произведениями, лежащими на грани фантастики. Повести, вошедшие в этот сборник, объединяет некое сюрреалистическое пространство, в котором вынуждены существовать герои произведений. Как правило, это обычные люди, попавшие в одну из ловушек судьбы, коих множество расставлено на жизненном пути каждого человека. Здесь постепенное осознание человеком тщетности существования, причём реально на философском уровне. Как хорош язык и потрясающий финал.