18 октября в Барнауле прошла Краевая олимпиада по цифровому прототипированию «Юные инженеры Алтая» для учащихся 10-18 лет, участниками которой стали школьники из Барнаула и 3 районов Алтайского края

Краевая олимпиада по цифровому прототипированию состоялась при организационной поддержке Министерство образования и науки и Министерства экономического развития Алтайского края, компании «Алтайского кластера аграрного машиностроения»» и компании «Тонар Плюс».

Олимпиада прошла на базе центра «IT-Куб.Барнаул».

На торжественном открытии олимпиады с приветственным словом к участникам обратились образовательные партнеры и эксперты, разработавшие задания, члены жюри.

Эксперт олимпиады по аддитивным технологиям, к.т.н., доцент заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев в своем выступлении отметил: «Цифровое прототипирование усиливает индустриальные разработки нашего края и позволяет уже сейчас экспериментировать с различными формами и материалами, создавая необычные и инновационные продукты, которые невозможно создать традиционными методами!».

В олимпиаде приняли участие 20 ребят из школ Барнаула, а также Михайловского, Усть-Калманского и Бийского районов Алтайского края.

Участники соревновались в двух категориях: основной и творческой.

В творческой категории школьники должны были создать сборочный чертеж со спецификацией для устройства весом до 1,5 кг, предназначенного для участия в соревнованиях «Битва роботов». Качество проработки внешнего вида и внутренней организации модели, а также оформление деталей оценивались дополнительно.

В основной категории соревнования проходили среди школьников 3 возрастных групп: младшей (10-11 лет), средней (12-14 лет) и старшей (15-18 лет).

Участники младших классов и средней группы создавали трехмерные модели в программе «Компас 3D», используя предоставленные трехмерные изображения и размеры деталей. Старшеклассники, работая по сборочным чертежам, занимались сборкой трехмерных моделей.

По итогам оценок экспертов определились победители.

В старшей возрастной группе места распределились следующим образом:
1 – Федоткин Вячеслав (Михайловская СОШ №1);
2 – Кухаренко Антон (Михайловская СОШ №1);
3 – Чиняков Александр («IT-Куб.Барнаул»).

В средней возрастной группе победителями стали:
1 – Борисова София («IT-Куб.Барнаул»);
1 – Москвин Роман («IT-Куб.Барнаул»);
2 – Ступарь Наталья (Чарышская СОШ);
3 - Харин Илья («Кванториум 22»).

В рамках программы олимпиады для участников была организована интерактивная экскурсия на предприятие «Тонар Плюс», где школьники познакомились с инфраструктурой современной компании, активно использующей IT-технологии, и в, частности, увидели работу промышленных роботов.

Фото: АИЦТиОКО им. О.Р. Львова