Студенческое научное общество «Геосфера» (руководитель доцент А.В. Шишкин), созданное при кафедре геодезии, физики и инженерных сооружений, проработало еще менее 2 лет, а уже заявило о себе на всероссийском уровне. В Алтайском государственном университете с 3 по 7 октября проводился финальный этап V Всероссийского конкурса студенческих научных объединений и конструкторских обществ. В этом году на первый этап конкурса было подано беспрецедентно большое количество заявок из различных регионов нашей страны – от Симферополя до Владивостока. Это 264 человека от 115 объединений из 95 высших учебных заведений 51 города Российской Федерации. Даже были поданы заявки на участие в качестве слушателей из Украины и Киргизии. Заявка активного участника СНО «Геосфера» студентки 4 курса факультета природообустройства Коршиковой Дарьи, преодолев планку отборочного (заочного) тура, попала в число 80 финалистов. Конкурсные испытания очного этапа были более чем насыщенными - это презентация основного (ключевого) проекта; мотивирующая лекция в стиле ТED, выступление по привлечению к научной, конструкторской, инновационной деятельности; командная игра-проектирование, в которой команды, сформированные Оргкомитетом из участников конкурса, должны были спроектировать архитектуру страновой модели управления студенческими научными обществами и конструкторскими бюро с конкретными проектами для реализации сообществом.
Коршикова Дарья уверенно и достойно представляла наш вуз на конкурсе: выступила с мотивирующей лекцией на тему «Наука – это интересно и увлекательно», а также представила научный проект по оптимизации водопользования в Алтайском крае (на примере Логовского водохранилища) и была отмечена сертификатом участника.
Вот какие впечатления от конкурса получила Дарья, участник СНО «Геосфера»: «Хочу выразить огромные слова благодарности всем участникам и организаторам Всероссийского конкурса за проведённые дни. Мой кругозор сильно расширился после знакомства со всеми ребятами из разных регионов России. Мне радостно от осознания того, какая у нас активная, увлеченная наукой, позитивная молодёжь. В дни проведения конкурса Вы заразили тем, насколько верите в свои проекты и с каким рвением делаете своё дело. Эксперты, которые помогали и учили на протяжении всего времени - очень вдохновляли и давали советы по дальнейшему развитию и совершенствованию. Спасибо всем организаторам за яркие воспоминания и пищу для размышлений!»

Руководитель СНО «Геосфера» А.В. Шишкин