22 декабря 2019 года в г. Новосибирске на спортивных объектах НГТУ в спортивном зале «Богатырь» прошел «II Новогодний турнир по гиревому спорту». Все спортсмены соревновались в относительно новой дисциплине военно-прикладного спорта – Армейский гиревой рывок.

Армейский гиревой рывок прошел аккредитацию в Министерстве спорта Российской Федерации и, с нового года, по данному виду спорта будут присваиваться спортивные разряды до кандидата в мастера спорта. Он отличается от единой Всероссийской классификации тем, что выполняется в течение 12 минут, а не 10, и рывок при выполнении упражнения выполняется с неограниченным количеством перехватов.
В Новогоднем турнире приняли участие 56 спортсменов Новосибирской области и соседних регионов, в том числе и с Алтайского края. Спортсмены Аграрного университета впервые выступали в Армейском гиревом рывке. Представляли вуз магистрантка Агрономического факультета Савина Оксана и заместитель декана Агрономического факультета по воспитательной работе Савин Михаил Андреевич.
Выступая в новом для себя упражнении, нашим спортсменам удалось грамотно распределить свои силы и выдержать все 12 минут работы в высоком темпе, показав при этом качественную технику выполнения.
Савина Оксана подняла гирю весом 16 кг 146 раз, а Савин М.А. зафиксировал 221 подъем 24-килограммовой гири.
Спортсмены показали хорошие результаты для первого выступления и готовы в новом году побить свои личные рекорды.
Поздравляем Всех с наступающим Новым годом! Желаем побед и достижения поставленных целей!