4 марта 2020 г. на инженерном факультете в рамках VI Региональной молодежной научной конференции состоялась работа секции «Проблемы и актуальные вопросы технических наук». В секции принимали участие 17 делегатов в число которых входили 12 докладов учащихся школ Алтайского края.

Работы, представленные на секции, отличалась широким охватом инженерно-технической тематики. Начиная с исследованием электромагнитного излучения сварных соединений, заканчивая разработкой систем цифровизации сельского хозяйства и исследованию физико-механических свойств арамидных волокон.
Хочется отметить высокий уровень приглашенных гостей. Доклады гостей были представлены не только подробными фотографиями, но и прототипами разрабатываемых систем и устройств.
Жури, в составе председателя секции декана инженерного факультета Пирожкова Д.Н. модератора секции заместителя декана инженерного факультета по научной работе Куницына Р.А., и членов жюри Александрова И.Ю., к.т.н., доцента каф механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Смышляева А.А., к.т.н., заведующего кафедры математики, механики и инженерной графики, Хижняков А.А., к.т.н., доцента кафедры Сельскохозяйственной техники и технологий. Такой состав жюри позволил компетентно подойти к оценке докладов по каждому из представленных научных направлений.
В результате лучшие доклады секции распределились следующим образом:
1 место - Биковец Константин Сергеевич, ученик 11 класс КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат», КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22». «Умная трость» для людей с проблемами зрения. Научный руководитель – Биковец Т.П.,
2 место - Куклинова Анастасия Алексеевна, ученица 10 класс, МБОУ «СОШ №55», г. Барнаул, КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22». Модификация поверхности фотокатода Ir5Ce. Научный руководитель – Никифоров А.Г., к.ф.-м.н.
3 место - Никонов Никита Егорович, ученик 9 класс, МКОУ «Озёрская средняя общеобразовательная школа», КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22». Исследование магнитного поля конструкционных материалов после термомеханического воздействия. Научный руководитель – Никифоров А.Г., к.ф.-м.н., доцент.
Выражаем благодарность всем участникам конференции за активное участие, содержательные доклады и интересные дискуссии. Все участники получили бесценный опыт, который без сомнения поможет в дальнейших научных исследованиях конкурсантов и представлении научных докладов!