Выборы декана факультета заочного обучения, заведующих кафедрами, особенности организации учебного процесса, утверждение списка именных стипендий и дополнительных выплат студентам, эти и другие вопросы рассмотрели 27 августа в Алтайском государственном аграрном университете на заседании ученого совета.

Первое в этом году заседание ученого совета началось с вручения почетных грамот и памятных подарков работникам вуза, завершающим свою профессиональную карьеру. Ректор АГАУ Н.А. Колпаков поблагодарил за хорошую работу и преданность родному вузу А.В. Артюх, С.И. Борисенко, Т.А. Карасёву, Т.Я. Молчанову, Г.А. Прищепину, В.А. Садовую.

На повестку дня заседания ученого совета университета было вынесено 10 вопросов. Основные вопросы были посвящены выборам декана ФЗО и заведующих кафедрами, конкурсу на замещение вакантных должностей профессора и доцента кафедры.

При тайном голосовании единогласно деканом заочного обучения вновь избран А.А. Болтенков; заведующим кафедрой общего земледелия агрономического факультета М.И. Мальцев; заведующим кафедрой лесного хозяйства агрономического факультета А.А. Маленко; заведующим кафедрой сельскохозяйственной техники и технологии инженерного факультета В.И. Беляев; заведующим кафедрой частной зоотехнии биолого-технологического факультета В.Н. Хаустов и заведующим кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра факультета природообустройства Н.М. Лучникова.

Говоря об особенностях организации учебного процесса в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции, ректор Алтайского ГАУ отметил, что: «Учебный год начинается в непростых условиях. Занятия будут проводиться в трех вариантах: очное обучение, занятия полностью в дистанционном режиме и комбинированный вариант (преподаватель в дистанционном режиме – студенты в аудитории, оборудованной выходом в Интернет)».

В рамках рекомендаций данных Роспотребнадзором на входе в учебные корпуса установлены санитайзеры, бактерицидные лампы обновлена приборная база по бесконтактной термометрии. Остается обязательным соблюдение масочного режима, как для студентов, так и для преподавателей. Лекционные занятия больших потоков переводятся в дистанционный режим. В этом же режиме будут работать преподаватели 65+ и те, кто имеет хронические заболевания.

Иностранные студенты, въехавшие на территорию России, должны будут пройти 14-дневный период самоизоляции. Те, кто не смог выехать на учебу, до 1 октября будут обучаться в дистанционном режиме.

Также ученым советом университета была утверждена дополнительная выплата студентам первого курса, имеющим аттестат или диплом с отличием в размере 10 000 руб., набравшим при поступлении 200 и более баллов ЕГЭ – 10 000 рублей. Утверждены кандидатуры студентов и аспирантов на именные стипендии от ученого совета университета, факультета, за достижения в спорте.

В рамках повестки дня на заседании ученого совета прошло утверждение стимулирующей выплаты ППС по результатам АИС «Кейс-АГАУ», внесены изменения в учебный план по специальности «Ветеринария», изменен состав комиссии о присвоении звания Ветеран труда Алтайского ГАУ, а также озвучены другие текущие вопросы.