16 сентября студенты 2 курса инженерного факультета посетили сельхозпредприятие ПХ «Сибирская Нива-Маслянино», расположенное в Новосибирской области.

Будущим инженерам на экскурсии рассказали историю компании, входящую в крупнейший холдинг «ЭкоНива». Познакомили с основными направлениями, развивающимися на предприятии – животноводство (производство молока, племенное животноводство), растениеводство и семеноводство. О работе инженерно-технической службы студенты узнали от главного инженера предприятия Вакарева Николая Геннадьевича, который также показал им парк сельскохозяйственной техники.

Участники экскурсии побывали на животноводческом комплексе на 5 тыс. голов дойного стада. Кстати, данный комплекс в сутки производит 120 тонн молока! Познакомились с технологиями приготовления кормов, уборки и утилизации навоза и доения.

Вторым объектом экскурсионной программы была ремонтная мастерская и площадка хранения техники. Студентам рассказали об основном подходе к бесперебойному обеспечению техническими средствами все производственные процессы.

Завершилась экскурсия на поле, где проводилась закладка силоса в бурт. Студенты познакомились с технологией, а некоторым даже выпал шанс поучаствовать в трамбовке на тракторе «Джон Дир».

«Холдинг «ЭкоНива» динамично развивается, что требует новые кадры. Поэтому они уделяют особое внимание подготовке будущих специалистов. Ежегодно на предприятиях компании проходят практику студенты инженерных, зооинженерных, ветеринарных и агрономических направлений. Будем надеяться, что и этот год не станет исключением, тем более что после сегодняшней экскурсии многие студенты серьезно заинтересовались этим предприятием. И в этом заслуга организаторов поездки и специалистов компании. Поэтому, думаю, что основная цель поездки была достигнута», – рассказал Виктор Викторович Садов, д.т.н., заведующий кафедрой «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Алтайского ГАУ.