С 14 по 18 сентября в регионе проходит масштабный образовательный форум «Дни образования на Алтае – 2020», в рамках которого организовано проведение интерактивных площадок Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

Фестиваль является ежегодным крупнейшим событием в области популяризации науки, его цель − понятным и доступным языком рассказать обществу о том, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Мероприятие проходит ежедневно на единой онлайн-платформе в четырех тематических онлайн-залах.

18 сентября с 13:00 до 13:45 участники фестиваля смогут виртуально погрузиться в науку с аграрным университетом. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте https://dayseducaltai.ru , выбрать Зал Штильке и интерактивную площадку АГАУ «Фестиваль науки «AgroScience и физика ультразвука».

Ученые Алтайского ГАУ расскажут о современных научно-технических новинках, применяемых в аграрной науке, с которыми знакомятся сельские школьники в рамках Всероссийского конкурса «АгроНТИ».

Так, например, декан факультета природообустройства, к.с.-х.н., доцент Томаровский Алексей Анатольевич расскажет об инновационных направлениях «АгроМетео» и «АгроКосмос». Мягкий Петр Александрович, доцент кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра, к.с.-х.н., познакомит участников фестиваля с направлением «АгроКоптеры». Подробно о том, как в современном сельском хозяйстве применимо направление «АгроРоботы», зрители узнают от декана инженерного факультета, д.т.н. Пирожкова Дмитрия Николаевича.

Виртуальную экскурсию по уникальной коллекции собранной в почвенном музее им. Н.В. Орловского для участников фестиваля проведет доцент кафедры почвоведения и агрохимии, к.с.-х.н. Хлуденцов Жан Геннадьевич. По одному из самых крупных анатомических музеев в России, который включает препараты, как сельскохозяйственных животных, так и экзотической фауны, гости площадки прогуляются со старшим преподавателем кафедры морфологии, хирургии и акушерства, к.в.н. Фисенко Юлией Николаевной.

Напоминаем, что стать участником Фестиваля науки NAUKA 0+ и гостем онлайн-площадки Алтайского ГАУ может любой желающий.

Справка

Мероприятия центральной региональной площадки организованы ведущими вузами нашего региона при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.