Итоги 2019-2020 учебного года, задачи коллектива университета на 2020-2021 учебный год, а также другие вопросы обсудили на прошедшем 29 сентября заседании ученого совета Алтайского государственного аграрного университета.

Подробно об итогах 2019-2020 учебного года рассказал ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

Среди достижений вуза за отчетный период Николай Анатольевич отметил успешное прохождение весной этого года общественно-профессиональной аккредитации по четырем направлениям подготовки: ветеринария, землеустройство и кадастр, агроинженерия, агрономия. Но расслабляться не стоит, впереди вуз ждет государственная аккредитация.

В этом году университет стал участником международного проекта «Эразмус+» – это интернационализация магистерских программ в сфере сельского хозяйства через преподавание их на английском языке. Участвуют в проекте, рассчитаном на 3 года, вузы России, Казахстана, Монголии и Германии.

В рамках развития взаимодействия с СО РАН подписаны соглашения о сотрудничестве с ФИЦ «Институт цитологии и генетики», Центральным сибирским ботаническим садом СО РАН, Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН. В октябре 2019 года и марте 2020 года партнерами университета АО «Август» на агрономическом факультете и ООО «Мустанг-Сибирь» на биолого-технологическом факультете были открыты по одному современному учебному классу.

Научное периодическое издание «Вестник молодежной науки Алтайского государственного аграрного университета» включен в перечень изданий, индексируемых РИНЦ.

Рассказал ректор и о других наиболее значимых изменениях, которые произошли в научной и инновационной деятельности вуза. Например, финансовую поддержку РФФИ получили два проекта, реализуемые под руководством ученых Алтайского ГАУ – д.э.н., проф. Кундиус В.А. и д.ф.н., проф. Иванова А.В. Более двух миллионов рублей выделил Минсельхоз России на проекты, которыми руководят д.т.н., проф. Беляев В.И. и д.с.-х.н., проф. Хаустов В.Н. В рамках нацпроекта «НАУКА» четыре аспирант получили поддержку на проведение своих научных исследований.

Отметил Николай Анатольевич и деятельность студенческого научного общества «Геосфера» (рук. к.с.-х.н., доц. Шишкин А.В.), ставшего финалистом V Всероссийского конкурса студенческих научных объединений и конструкторских обществ.

При поддержке Фонда содействия инновациям Алтайский аграрный университет стал одной из 18 площадок в России по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ». Алтайский ГАУ принял участие в проведении «Фестиваля науки – 2020» с программой «AgroScience»: виртуальное погружение в аграрную науку» на площадке образовательного форума «Дни образования на Алтае – 2020», включился в проектно-образовательную деятельность с Университетом 20.35, реализует проект «Фабрика бизнес-идей».

Свою лепту в достижения вуза внесли и студенческие отряды. ССО «Фантазия» стал «Лучшим отрядом по комиссарской деятельности» и занял второе место по совокупности показателей среди 26 отрядов страны на межрегиональной стройке «Северное сияние». По итогам зональной городской студенческой стройки «Барнаул 2020» ССО «Лидер» занял 1 место.

Рассказал Н.А. Колпаков и о результатах экономической деятельности вуза, в рамках которой подписано соглашение о сотрудничестве с АО «Россельхозбанк», на выделенные субсидии приобретена новая техника, проводится реконструкция зданий и сооружений вуза, ремонтно-коммунальные работы.

Говоря о планах на 2020 – 2021 учебный год, ректор университета подчеркнул, что программа стратегического развития вуза остается прежней, но с учетом дополнений, которые будут вноситься.

В рамках заседания ученого совета были утверждены правила приема в аспирантуру на 2021-2022 учебный годы, о которых рассказал проректор по учебной работе Завалишин С.И. На рассмотрение были предложены изменения, внесенные в Положение об ОПОП, согласованы индивидуальные планы обучения студентов Алтайского ГАУ, предложен на рассмотрение и утверждение список председателей ГЭК.

Сергей Иванович также проинформировал присутствующих о готовности университета к прохождению государственной аккредитации, отметив, что вуз планирует подать документы до 12 октября 2020 года.

Всего в ходе заседания ученого совета Алтайского ГАУ было рассмотрено девять вопросов, касающихся учебно-методической и социально-экономической деятельности вуза. Все предложенные на рассмотрение вопросы были приняты единогласно.