Пока одни школьники отдыхают на каникулах, другие активно пополняют копилку своих знаний. С 28 по 29 октября в учебно-научной лаборатории микроклонального размножения растений Алтайского ГАУ состоялась установочная сессия для участников проекта «Сириус.Лето».

Для школьников проект «Сириус.Лето», который стартовал в июле этого года – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Алтайский государственный аграрный университет вошел в обучающую программу «Сириуса» по направлению «Агробиотехнология» с проектом «Микроклональное размножение лекарственных, редких исчезающих и трудно размножаемых растений». В рамках проекта «Сириус.Лето» вуз дает возможность школьникам не только в теории, но и на практике углубленно познакомиться с технологией микроклонального размножения растений.

Участниками проекта стали семь школьников. В практической части, проходившей в очном формате, смогли принять участие трое: Летягин Кирилл, ученик 7 класса школы №50 г. Барнаула, Гард Дарья, ученица 11 класса Кулундинской школы, Барсукова Екатерина, ученица 8 класса Тюменцевской школы. Наставник ребят – аспирант Алтайского ГАУ Каленкина Виктория будет сопровождать школьников в течение всего года. Экспертом проекта выступает ректор Алтайского ГАУ, д.с-х.н, доцент Колпаков Николай Анатольевич.

С момента старта программы занятия с проектной командой проводились в формате онлайн. Теоретическую подготовку и практические занятия с ребятами проводила Каленкина Виктория. Участники проекта должны были изучить лекарственные растения, которые произрастают в Алтайском крае и привезти на установочную сессию каждый свою культуру, которыми оказались мята, календула и подорожник.

В условиях лаборатории ребята учились подбирать питательные среды для роста и развития интродуцированных растений на этапах размножения и укоренения; отрабатывали методику получения оздоровленных минирастений; учились определять влияние качества света на рост и развитие растений регенерантов при микроклональном размножении. За динамикой роста и развития растений-регенерантов они уже будут наблюдать дистанционно в течение всего проекта.

Использование здорового семенного материала при выращивании любой культуры всегда важно. А в связи с возрастающей необходимостью сокращения импорта посадочного материала, тема массового размножения многих культур, в том числе и лекарственных растений, становится еще более актуальной. Достичь этого можно с помощью биотехнологии, которая предлагает селекционерам быстрый метод размножения растений. Одним из самых эффективных способов считается микроклональное размножение, – рассказала о значимости проекта Каленкина Виктория.

Программа «Сириус.Лето» стала первым исследовательским проектом Летягина Кирилла, ученика барнаульской школы №50: «В школе нам не рассказывали, что из одного кусочка листа можно вырастить целое растение. А здесь, в аграрном университете, мы даже опыт заложили, что было для меня совершенно новым делом. Будет интересно посмотреть, что получится из нашей задумки».

Восьмиклассница из Тюменцевского района Екатерина Барсукова в течение трех лет занимается исследовательской деятельностью в экологическом кружке. В программу «Сириус» она попала впервые. Екатерина верит в себя и свой успех, потому что обладает внимательностью, интересом к своему делу и упорством – тем, что по ее мнению, отличает настоящего исследователя.

Самый опытный участник программы Дарья Гард из Кулундинской школы. Научно-исследовательской работой одиннадцатиклассница занимается с 5 класса. Была участницей смены «Большие вызовы» в Сириусе.

Мне очень нравится биология, и в этом направлении я стараюсь развиваться. У меня были какие-то знания в области размножения растений, даже слышала про метод микроклонального размножения растений, но не понимала в чем его суть. Было интересно узнать и поработать под руководством опытного наставника из аграрного университета. Этот проект дал мне много новой и полезной информации, – поделилась своими впечатлениями Дарья.

Итогом заочного этапа должна стать конкурсная работа, которая будет пропускным билетом на очный этап «Сириуса», где ребят ждут новые возможности и яркие открытия.