Одна из важнейших проблем в сфере лесного хозяйства – воспроизводство лесов с улучшенными качествами. Как решается этот вопрос не только в теории, но и на практике показали будущим специалистам лесного хозяйства. В феврале-марте со студентами 2 курса направления подготовки «Лесное дело» в рамках дисциплины «Генетика и селекция» были проведены занятия в Центре биотехнологии растений Алтайского ГАУ и в отделе мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Алтайского края».

В Центре биотехнологии ребята познакомились с основными направлениями биотехнологии, особенностями микроклонального размножения растений, изучили разнообразие питательных сред, освоили основные способы приготовления и стерилизации питательных сред. Вместе лаборантом учебно-научной лаборатории «Микроклонального размножения растений» Викторией Ивановной Каленкиной студенты попробовали свои силы в культивировании растительного материала in vitro – микрочеренкованием. Каждый посадил по 10 образцов. Через 10 дней первые результаты показали, что только в четырех образцах выросла плесень, а все остальные пробы прижились. Студенты будут наблюдать за развитием посаженных образцов еще в течение месяца.

Сотрудники отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов «Центра защиты леса Алтайского края» провели для студентов Алтайского ГАУ занятие «Методы ДНК-диагностики в лесной генетике». Будущие специалисты лесного хозяйства выделяли ДНК из хвои сосны, научились определять концентрацию и чистоту ДНК в пробах, освоили основы ПЦР (полимеразная цепная реакция), посмотрели метод электрофореза на геле и капельный электрофорез. Начальник отдела Татьяна Ивановна Сулименко познакомила ребят с Единой генетической базой, программами, позволяющими окончательно обработать полученный материал: построить цепь ДНК, произвести идентификацию исследуемых видов.