С 16 по 27 октября в «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета проходят занятия 17-го набора слушателей из 5 регионов РФ

Семнадцатый набор «Лётной школы» Алтайского ГАУ стал самым обширным по географическому охвату слушателей: 12 человек представляют 5 регионов России: Москву, Нижегородскую область, Красноярский край, Алтайский край и Республику Алтай. Причем из Нижегородской области приехали в Барнаул осваивать азы управления беспилотниками сразу 5 человек, из Москвы – 2.

«Мы, действительно, уже вышли на федеральный уровень! “Лётная школа” АГАУ хорошо известна за пределами Алтайского края. Слушатели готовы приезжать к нам из других регионов. Мы уже учили слушателей из Новосибирской, Кемеровской областей, Воронежа, Перми, соседней Республики Алтай. За два года работы школы у нее сформировалась хорошая репутация на всероссийском уровне. Думаю, это объясняется тем, что мы постоянно вносим в учебный процесс что-то новое, тесно сотрудничаем с индустриальными партнерами, которые используют дроны в своей деятельности, внимательно изучаем опыт применения беспилотников в разных сферах, но, прежде всего, – в сельском хозяйстве», - говорит руководитель «Лётной школы» АГАУ, к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков.

Главной особенностью 17-го набора «Лётной школы» стало подробное знакомство слушателей с агродронами двух ведущих мировых производителей таких аппаратов - DJI и XAG. Руководитель компании-индустриального партнера вуза ООО «Хизара» Алексей Ковалев провел занятие для слушателей школы с использованием дрона XAG P100, который применяется компанией для обработки полей. Алексей Ковалев подробно рассказал о конструктивных особенностях дронов XAG, нюансах их практического применения для обработки полей, плюсах и минусах использования дронов в сравнении с наземной техникой.

Во время выездного занятия в компании «Галэкс» слушатели «Лётной школы» познакомились с агродроном DJI AGRAS T40 и устройством мобильного растворного узла для его заправки.

Студент 2 курса Красноярского ГАУ Максим Кинсфатер проходит обучение в «Лётной школе» АГАУ благодаря гранту вуза. «В нашем университете объявили на конкурсной основе набор в “Летную школу” в Барнауле за счет КрасГАУ. Поскольку тема беспилотной авиацией мне близка, и у меня уже был свой маленький дрон категории весом до 150 г, то я подал заявку на конкурс. В итоге я единственный прошел конкурс, и приехал учиться в Барнаул. В вузе я учусь на направлении “Земельный кадастр”, увлекаюсь фотограмметрией. Это такая научно-техническая дисциплина, занимающаяся определением формы, размеров и положения объектов по их фотоизображениям. Использование БПЛА в этой области очень актуально. Занятия в “Лётной школе” АГАУ мне нравятся. Никакое самостоятельное изучение такую школу с опытными наставниками не заменит! Здесь дают настолько полную информацию, что после лекций даже не остается вопросов!», - делится впечатлениями Максим.

Самая многочисленная команда слушателей, 5 человек, приехала в АГАУ из Нижегородской области, из г. Княгинино. Сотрудник Центра цифрового образования детей «IT-куб» при Княгининском (Нижегородском инженерно-экономическом) университете Евгений Бобышев рассказывает: «В нашем университете открывается подобная “Летная школа”. Детей мы уже управлению БПЛА обучаем в “IT-кубе”, а теперь планируем обучать и взрослых. Есть большой спрос у силовых структур, так как дроны в сельском хозяйстве в Нижегородской области пока не применяются. Приехали, честно сказать, посмотреть, как организована “Лётная школа” АГАУ, как строится здесь работа, так как хотим использовать эту модель у себя. О “Лётной школе” АГАУ узнали на “Архипелаге 2023” этим летом в Новосибирске, там же и договорились об обучении», - рассказал Евгений Бобышев.

Дмитрий Блинов - руководитель АО «ГАРУДА АЭРО» (Москва), которая занимается разработкой перспективных беспилотных вертолетов для сельского хозяйства и лесной отрасли. «Я приехал в “Лётную школу” АГАУ с целью увидеть, как осуществляется управление агробеспилотником, чтобы учесть этот опыт при создании узлов для нашего беспилотного вертолета. Получается так, что ближе к Москве более авторитетной школы по обучению управлению БПЛА не нашли!», - объясняет Дмитрий.

В настоящее время компанией «ГАРУДА АЭРО» разработан беспилотный вертолет весом 900 кг, который способен нести полезную нагрузку до 250 кг. Это полностью российская разработка. Большинство комплектующих компания производит самостоятельно. В ближайшем будущем москвичи предполагают вывести свой беспилотный вертолет на рынок сельскохозяйственных дронов, а также продвигать услуги по обработке полей с помощью таких аппаратов, которые в сравнении с обычными агродронами обладают рядом преимуществ, прежде всего, большей грузоподъемностью и автономностью. Опыт знакомства с работой и устройством агродронов в «Лётной школе» АГАУ, как пообещал Дмитрий Блинов, будет учтен при доводке вертолета.

26 октября состоялись обязательные тренировочные полеты на учебных дронах в реальных условиях на опытном поле Алтайского ГАУ в окрестностях с. Власиха. А уже 27 октября слушателям, успешно прошедшим обучение в «Лётной школе», будут вручены удостоверения, дающие право управления БПЛА.

Отметим, что в период работы «Лётной школы» Алтайского ГАУ (2021-2023 гг.) подготовлено уже более 250 операторов БПЛА для разных сфер деятельности: сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, телевидения, образовательных учреждений, силовых структур и т.д.

Фото Константина Пехтерева