11-17 июня 2024 г. в Курьинском районе Алтайского края проходила профильная детская смена «Алтайская шкатулка», в работе которой активное участие приняла доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Софья Платонова

Организаторами смены выступили Министерство образования Алтайского края, Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» и Алтайский государственный аграрный университет.

В летней смене приняли участие 46 учащихся школ Тальменского (Ларичихинская СОШ, руководитель Елена Шалофастова; Новоозёрская СОШ, Юлия Божко), Первомайского (Санниковская СОШ, Елена Махно), Первомайского (Бобровская СОШ, Елена Емельянова) районов Алтайского края, а также города Заринска (СОШ № 2, Юлия Фатуева), Новоалтайска (СОШ №12, Наталья Макарова), Барнаула (кружок музея «Мир Камня», Аделина Сорокина, АКЦДОТиК «Алтай», Наталья Марамзина и Ольга Петренко).

Программа смены получилась насыщенной. Для учащихся школ края и их педагогов на берегу озера Белое у подножия горы Синюха были организованы занятия и мастер-классы по геологии (наставник Софья Платонова), творческие конкурсы (наставник Лариса Вахмянина).

Кроме того, юные геологи совершили поход на озеро Моховое и в заброшенный поселок Колываньстрой, где в 30-70 –е годы XX века добывался вольфрам, а также экскурсии на Колыванскую камнерезную фабрику и музей М.Т. Калашникова в селе Курья.

«В рамках смены были проведены также профориентационные лекции об основных направлениях подготовки Алтайского ГАУ, а также о том, как знания о составе и строении земли используются специалистами разных специальностей!» - рассказала доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Софья Платонова.