В приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета рассказали о интересных тенденциях нового этапа приемной кампании-2024

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Марина Кокшарова, на сегодня принято более 3600 заявлений от абитуриентов не только из Алтайского края, но и из других регионов России: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Астраханской областей и Республики Алтай, а также Казахстана и Таджикистана.

Значительный интерес к обучению в Алтайском ГАУ на очередном этапе приемной кампании проявляют ветераны и участники Специальной военной операции на Донбассе и их дети.

«Для Алтайского ГАУ государством установлена квота в количестве 81 бюджетного места для участников Специальной военной операции и их детей. В настоящее время эта квота на ряде направлений уже выбрана. Многие ветераны и участники СВО предпочитают заочное обучение», - сообщила Марина Кокшарова.

В целом набольшим спросом среди ветеранов и участников СВО пользуются такие направления подготовки, как «Агрономия», «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В настоящее время уже 29 участников СВО изъявили желание получить высшее образование в АГАУ.

Растет и количество заявлений в приемную комиссию от иностранных граждан. Более 60 граждан Казахстана и Таджикистана захотели стать абитуриентами Алтайского ГАУ. Самые популярные направления подготовки у иностранцев – «Агрономия», «Продукты питания животного происхождения», «Зоотехния», «Ветеринария», «Лесное дело» и «Садоводство».

Саидхаким Саидшоев из города Худжанд в Таджикистане поступает на направление подготовки «Агрономия». Юноша хорошо говорит по-русски. «У нас в семье дядя – агроном. И я тоже хочу стать агрономом. В Согдийской области Таджикистана выращивают хлопок, пшеницу, рис, арбузы. Думаю, что технологиям их возделывания я смогу научиться в Алтайском ГАУ. После вуза или поеду в родной Худжанд или останусь работать в Алтайском крае. Мне нравится здесь!», - говорит Саидхаким.

Всего в настоящий момент в АГАУ в бакалавриате обучается около 200 иностранных граждан из 4 стран: Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан.

Напомним, что прием документов от абитуриентов в Алтайском ГАУ продлится до 25 июля для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, и до 15 июля для тех, кто будет поступать по вступительным испытаниям.

В 2024 г. в Алтайском ГАУ на направления подготовки в бакалавриате и магистратуре на очное обучение предусмотрено 593 бюджетных места, на заочное – 230.
Приемная комиссия Алтайского ГАУ работает в главном корпусе по адресу пр-т Красноармейский, 98, 2 эт. ежедневно с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00, в субботу с 8.00 до 13.00).