Сегодня, 10 сентября, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог» рассказал студентам Алтайского государственного аграрного университета о преимуществах государственной службы

Программа «ГосСтарт» инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным с целью повышения привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи.

Организаторами проекта в Алтайском крае являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров.

Проект «ГосСтарт.Диалог» направлен на профессиональную ориентацию молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, являющихся студентами образовательных организаций высшего и профессионального образования посредством организации открытого диалога с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления с рассказом о карьерном пути и успешных практиках государственного и муниципального управления и привлечения молодежи и студентов к решению вопросов местного значения и кейсов, стоящих перед органами власти.

Во встрече с министром сельского хозяйства региона Сергеем Межиным стали 50 студентов Экономического факультета Алтайского ГАУ. Модерировал беседу декан ЭФ АГАУ, к.э.н., доцент Василий Левичев.

Сергей Межин рассказал об особенностях государственной службы, роли госслужащих в обеспечении реализации задач, которые ставятся руководством страны, в частности, в обеспечении продовольственной безопасности России.

«Все ключевые, исторические события, например, “столыпинсие реформы” или позже освоение целины – это результат согласованной, четкой работы госслужащих, которые и обеспечивают реализацию государственной политики. Это очень интересная, но и очень ответственная работа! Конечно, госслужащий должен обладать целым рядом качеств, как профессиональных, так и личностных. Но главное – это активность и желание участвовать в организационной работе», - подчеркнул министр сельского хозяйства региона.

Сергей Межин также поделился собственным опытом экономиста, который не раз помогал ему в госслужбе.

В финальной части встречи студенты смогли задать министру интересующие их вопросы. Ребята интересовались состоянием АПК Алтайского края, перспективами его развития в связи с актуальной политической ситуацией, мерами поддержки молодых специалистов и возможностью трудоустройства на ведущих предприятиях региона.

В заключение встречи участники сделали общее фото на память.

Фото Константина Пехтерева