Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что в регионе стартовал новый сезон коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации». Первой точкой в новом учебном году стала Шипуновская средняя общеобразовательная школа имени Анатолия Луначарского, где организовали 15 интерактивных площадок.

Сайт Правительства информирует о том, что в работе приняли участие специалисты и преподаватели Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова и Центра цифрового образования детей «IT-куб. Барнаул». Ведущим спикером мероприятия стал директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования компании «Яндекс» Дмитрий Растворов.

Интенсив открыл заведующий кафедрой математики и инженерной графики АГАУ, координатор проекта «Молодежь. Наука. Инновации» кандидат технических наук Андрей Смышляев: «Дорогие ребята! Мы вместе с партнерами проводим интенсив, чтобы у вас появился интерес к науке, технологиям, технологическому предпринимательству. Сегодня это ключевые сферы развития нашей страны. Желаю вам успехов в получении новых знаний, новых компетенций! Вы будете формировать будущее технологическое развитие Алтайского края и России».

Преподаватели и студенты аграрного университета подготовили несколько площадок: «Управляемые агророботы» (студенты Никита Мельников и Сергей Запрягаев), «Витамины на подоконнике» (советник директора по воспитанию Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Кристина Суслова), «Умный улей» (кандидат биологических наук, доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Попеляев), «Полезное меню для полезных животных» (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина), «Сырных дел мастер» (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Елена Машкина) и «Приготовление анатомических препаратов» (доктор ветеринарных наук, доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко).

Всего участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» стали более 500 учащихся и свыше 50 педагогов семи школ Шипуновского района.

25-26 октября команда интенсива будет работать на площадке Завьяловской средней общеобразовательной школы №1.

Напомним, организатором коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» является Министерство экономического развития края совместно с Алтайским центром кластерного развития. Цель мероприятия - научно-техническое просвещение, популяризация инновационного творчества, приобщение молодежи к исследовательской и проектной деятельности.