Новостная программа "Вести. Алтай" регионального сегмента федерального канала "Россия 1" рассказала о старте в Алтайском государственном аграрном университете обучения по программам среднего профессионального образования.

В новостном сюжете сообщается, что в этом году 700 выпускников решили связать своё студенчество с аграрным университетом. Примечательно, что 97 из них в мае закончили всего лишь 9 класс. Для них студенческая жизнь в колледже АГАУ пролетит за четыре года. После выпускники могут поступить сюда же на «вышку» без сдачи ЕГЭ и ускоренно закончить обучение. К примеру, специалитет на ветеринарном факультете длится пять лет, после СПО диплом в руках окажется на год раньше. Всего бывшие девятиклассники изучают 11 дисциплин: как базовые из школы, так и с профессиональным уклоном. В системе «вуз-колледж» преподаватели вуза читают лекции учащимся СПО. Без каких-либо разделений проходит и заселение в общежитие, и зачисление в творческие коллективы.

В этом году все 97 студентов поступили на коммерческой основе. Допнабор будет идти до декабря. В 2023 в колледже появится 50 бюджетных мест, а также новое направление подготовки «Переработка сельхозпродукции». В руководстве говорят, для поступления достаточно хорошего балла аттестата и любви к будущей профессии.