Сегодня радио "Вести FM" в новостном выпуске сообщило о новом изобретении ученых Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, которое пригодится в самых разных ситуациях, например, при стрижке животных или оказании им лечебных процедур.

Приспособление плотно фиксирует конечности домашних питомцев. Со стороны это выглядит так, будто кошке, собаке, кролику или шиншилле связали лапы и положили на бок. Животное не в состоянии перемещаться. В это время хозяин, не опасаясь быть поцарапанным или укушенным, может, например, подстричь ему когти или обработать рану. Придумали устройство студенты факультета ветеринарной медицины Дмитрий Щелгачёв и Дарья Каркавина под руководством опытных педагогов Ирины Плешаковой и Людмилы Выставкиной. А подтолкнула их к этому работа в вузовской ветеринарной клинике. Там хвостатых при оказании медицинской помощи приходилось фиксировать руками.

"Мы ветеринарные врачи-практики и не только преподаём, но и работаем непосредственно с животными. До сих пор нам приходилось фиксировать животных вручную, с помощью полотенца или просто держа за шкуру. Конечно, приходилось терпеть покусы и царапания. И вот наши студенты-третьекурсники решили разработать устройство, которое облегчает труд ветеринара. С его помощью удобно мыть животное, давать таблетки, проводить косметическую или гигиеническую стрижку, если животное сопротивляется. При этом наше устройство позволяет все конечности оставить зафиксированными, а одну конечность освободить. Это удобно если животному, допустим, необходимо сделать внутривенную инъекцию", - говорит Людмила Выставкина, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры морфологии, хирургии и акушерства Алтайского государственного аграрного университета

Людмила Выставкина отметила, что затраты на производство устройства составляют копейки. Материалы для его изготовления, а это обычные текстильные материалы, можно приобрести в любом швейном магазине. Сейчас Алтайский аграрный университет получил патент на это изобретение. Возможно, в будущем будет налажен выпуск.