Сайт городской газеты "Вечерний Барнаул" опубликовал материал об инновационом проекте студентов Алтайского государственного аграрного университета.

Проект студентов АГАУ Big Cricket Farm («Большая сверчковая ферма») предполагает производство и продажу муки из сверчков под названием «Энтомопротеин». Оказывается, сверчки являются высокопитательным источником белка, и мука из этих насекомых может быть альтернативой традиционным источникам белка, таким как мясо и соя.

Белковая экзотика

Проект Big Cricket Farm был представлен в рамках конкурса молодёжных инновационных проектов «Молодёжный бизнес-поединок», который проходил на площадках Алтайского государственного аграрного университета и центра «Мой бизнес». Авторы — студенты, получающие в АГАУ среднее профессиональное образование. Например, лидер команды, первокурсница Эвелина Валынкина, обучается по направлению «агрономия».

— Идея сверчковой фермы родилась спонтанно, и мы решили попробовать себя в этом деле. Так как мы учимся в аграрном университете, хотелось бы развивать сельское хозяйство, и в частности такое нестандартное направление, — объясняет студентка. — Мы планируем продолжать принимать участие в конкурсах молодых предпринимателей с этим проектом.

Потенциальные потребители «Энтомопротеина» — магазины спортивного питания, рестораны, пекарни. Продукт подходит людям, испытывающим недостаток белка в рационе, спортсменам, работающим над увеличением мышечной массы, а также людям с высоким содержанием сахара в крови. Другой вариант применения муки из сверчков — корм для домашних и сельскохозяйственных животных. Не только аквариумные рыбки и мелкие рептилии оценят этот питательный продукт, но и сельскохозяйственная птица, выращиваемая в рыбохозяйствах товарная рыба и ракообразные.

— Мы планируем предложить нашу муку из сверчков потребителям, заботящимся о своём здоровье и ищущим альтернативные источники белка. Продвигая пищевые преимущества муки из сверчков, надеемся создать новый рынок для нашего продукта и увеличить продажи, — говорит Эвелина Валынкина.

Студенты обратили внимание на то, что рынок альтернативных источников белка в России растёт. Это и ставшая привычной соя, и микопротеин из грибов. Немясной белок становится всё доступнее. Правда, использование в пищу насекомых всё ещё в разряде экзотики.

— Этот вопрос относится к рискам производства, потому что не все готовы есть сверчков, — соглашается Эвелина. — Но, к примеру, для спортсменов это отличный источник чистого белка, потому что в такой муке его гораздо больше, чем в говядине или любом другом продукте. В принципе из этой муки можно даже выпечку делать. И с этической точки зрения, я считаю, это не то же самое, что употребление мяса.

Вдохновляются соседями

Мука из сверчков — не барнаульское ноу-хау. В России уже существует компания, производящая такой продукт. Первая сверчковая ферма в России открыта в Новосибирске в 2022 году. Но студенты АГАУ не боятся конкурентов из соседнего региона. Создав полный производственный цикл, начиная с выращивания сверчков, производства муки без использования химических препаратов и контролируя всю цепочку поставок, разработчики проекта планируют поддерживать низкие затраты и предлагать конкурентоспособные цены потребителям.

Сегодня сверчковую муку уже используют в кормах для животных и в пищевой промышленности: готовят макароны, печенье, протеиновые батончики, коктейли. Сверчков для этого разводят на специальных фермах, наподобие муравьиных — в оборудованных пространствах за стеклом. Собственно мука получается после сушки или жарки насекомых, которых измельчают в однородную массу.

Самой фермы у барнаульских ребят пока нет, они просчитывают затраты на аренду помещения, закупку необходимого оборудования.

— На фермерское предприятие по выращиванию и переработке сверчков нам нужны инвестиции в размере примерно полутора миллиона рублей, — оценивает Эвелина Валынкина. — Сюда входят расходы на помещение, строительство и оснащение фермы, приобретение специального оборудования, в том числе для перемалывания насекомых, а также затраты на маркетинг и рекламу. Самое главное — найти помещение около 50 квадратных метров и установить климат-контроль. Корм и контейнеры для разведения сверчков — это уже не так дорого. На одном квадратном метре в среднем вырастает семь-десять килограммов сверчков, после перемалывания масса становится чуть меньше.

Как и в других отраслях животноводства, важно следить за безопасностью продукции. Если выращивать насекомых в качестве корма для животных и птиц, то нужно получить ветеринарное заключение. Для реализации сверчков в ресторанах или производства муки — дополнительно пройти строгий контроль в СЭС и Роспотребнадзоре. Также необходимо ветзаключение к каждой поставке сверчков.

СПРАВКА: На конкурсе «Молодёжный бизнес-поединок» было 14 проектов из совершенно разных сфер деятельности: от сельского хозяйства до медицинских услуг. Аграрный вуз представляли две команды студентов Центра среднего профессионального образования. Команда «Инвесторы» в составе Эвелины Валынкиной, Александры Кузнецовой, Константина Новикова, Полины Громовой, Артёма Шаталова и Софьи Румянцевой с проектом Big Cricket Farm заняла почетное 2-е место.