Официальный сайт Алтайского края опубликовал материал, посвященный площадкам Алтайского государственного аграрного университета, которые будут работать в рамках предстоящего агрофорума "День сибирского поля-2023".

Сайт регионального Правительства информирует, что 28-29 июня в Алтайском крае пройдет Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2023». По традиции Алтайский государственный аграрный университет подготовил собственную обширную экспозицию, основная часть которой расположится на площадке стенда № 521. Для удобства посетителей она разбита на тематические зоны.

В локации «Образовательные услуги» представят информацию о направлениях подготовки в АГАУ по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, правилах поступления и условиях обучения в вузе. Там же будет расположен стенд «Летной школы» АГАУ, посетители смогут получить полную информацию о ее работе и попрактиковаться в управлении дроном на компьютерном авиасимуляторе.

Предусмотрена локация «Агротехстартапы молодых ученых Алтайского государственного аграрного университета». Молодой изобретатель студент третьего курса инженерного факультета Иван Лопатин продемонстрирует сконструированные им опытные образцы биополимерных стаканчиков для выращивания рассады, а также измельчителя-смесителя сочных и зерновых кормов. Коллектив молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологий в составе кандидата технических наук, ассистента Романа Прокопчука, кандидата технических наук, старшего преподавателя Даниила Яковлева, ставших в 2023 году обладателями гранта ученого совета АГАУ, представят опытный образец «Пневмоклассификатор семян». Он обеспечивает определение оптимального фракционного состава посевного материала яровой пшеницы для получения наибольшей урожайности с наименьшими затратами.

Локация «Исследования и разработки. Научно-практическое консультирование» включает стенд «Научно-консультационное сопровождение агробизнеса», стенд «Научно-практические рекомендации для агробизнеса» и стенд Центра компетенций развития органической и зеленой продукции Роскачества в Алтайском крае, где ведущие ученые АГАУ ответят на все возникшие вопросы в рамках заявленных тем.

Участие университета в форуме не ограничится работой собственной экспозиции. Вуз задействован в общей программе мероприятий «Дня сибирского поля - 2023».

В центральном павильоне будет работать стенд биолого-технологического факультета АГАУ в рамках выставки-ярмарки региональных брендов «Алтайские продукты. +100 к здоровью!». На площадке представят полезные продукты питания, разработанные учеными и студентами факультета. Посетителей ждет знакомство с технологиями натурального копчения мясных и рыбных продуктов, с основами производства меда и других видов пчелопродукции, а также дегустация.

28 июня с 12 часов до 13 часов 30 минут АГАУ при поддержке индустриальных партнеров проведет консультационный семинар «Беспилотные авиационные системы в сельском хозяйстве: опыт применения, кадровое и технологическое обеспечение, правовое регулирование использования». В качестве спикеров выступят представители отечественных компаний - производителей агродронов или предлагающих услуги по лизингу импортных беспилотников, дилеры подобной техники, сотрудники предприятий, которые оказывают услуги по применению дронов в сельском хозяйстве, и сельхозтоваропроизводители, рассматривающие для себя приобретение беспилотников.

В 2023 году Алтайский государственный аграрный университет предложит новый формат работы в рамках профориентационной части агрофорума. 28 и 29 июня с 10 до 16 часов школьников и учащихся аграрных колледжей края на площадке АГАУ ждет серия увлекательных интерактивных мастер-классов «Поколение АГРО», демонстрирующих основы различных аграрных профессий. Ребята научатся изготавливать масло и сливки, лечить зубы домашним питомцам, оказывать им первую помощь, готовить простейшие лекарственные препараты для животных и так далее.

«Мы надеемся, что выставочная площадка АГАУ заинтересует участников агрофорума. Мы ставим задачи найти новых партнеров, новые темы для совместной реализации научных и инновационных проектов. И конечно же, мы с радостью ждем всех, кто хотел бы получить современное и востребованное сегодня аграрное образование», - прокомментировал подготовку к форуму проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

Напомним, что с программой работы площадок АГАУ можно подробнее познакомиться здесь.