Официальный сайт Алтайского края опубликовал материал, посвященный трудовым будням первого в России студенческого сельскохозяйственного отряда операторов БПЛА "Вираж", сформированного из студентов Алтайского государственного аграрного университета.

Сайт Правительства региона сообщает, что в хозяйстве «Приоритет Агро» в Курьинском районе работает звено первого в России студенческого сельскохозяйственного летного отряда «Вираж». Напомним: 12 студентов Алтайского государственного аграрного университета прошли обучение по направлению «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» в рамках гранта Министерства образования и науки России. Оператором гранта выступила молодежная Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». Из числа подготовленных бойцов при поддержке РСО создали первый в стране студенческий сельскохозяйственный летный отряд для работы на сельхозпредприятиях Алтайского края.

23 мая первое звено летного отряда «Вираж» в составе четырех бойцов приступило к работе в хозяйстве индустриального партнера АГАУ - сельхозпредприятия «Приоритет Агро» в Курьинском районе. В звено входят студенты третьего курса агрономического факультета Любовь Лещева, Артем Чипигин, Роман Целиков и Даниил Потолов, сообщили в вузе.

«За прошедший месяц ребята познакомились с предприятием, освоили техническое устройство дронов, провели их техническое обслуживание и подготовку к рабочему сезону. С середины июня мы приступили к обработке полей хозяйства гербицидами. Работаем пока под контролем руководства, но, думаю, через несколько дней нам уже доверят проводить обработку самостоятельно. Уровня знаний, полученных в «Летной школе», вполне достаточно. Мне, например, понадобилось только освоить новую программу для управления именно этим дроном и, конечно, практика полетов», - говорит комиссар летного отряда «Вираж» Любовь Лещева.

Звено из четырех человек успешно обеспечивает работу двух сельхоздронов. Для управления таким аппаратом, как считают ребята, достаточно двоих - оператора дрона и его помощника, который снаряжает аппарат, меняет батареи, проводит заправку раствором. Помогают и знания, полученные на агрономическом факультете. У агродрона норма вылива средств защиты растений меньше, чем у наземного опрыскивателя. И именно агроном рассчитывает эту норму и передает данные на растворный узел, где происходит заправка беспилотника рабочим раствором.

Руководитель «Летной школы» Алтайского государственного аграрного университета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимир Чернышков отметил: «Опыт работы летного отряда «Вираж» в условиях реального хозяйства показал, что процесс обучения в «Летной школе» АГАУ организован оптимально. Компетенции, которые получают наши курсанты, позволяют им управлять беспилотными аппаратами любого типа и назначения. Конечно, для обучения работе именно с сельхоздронами нужно разбирать в «Летной школе» заправку такого беспилотника рабочим раствором, зарядку батарей и так далее. Надеемся в этом году получить от наших партнеров агродрон для использования в учебном процессе, тогда наши курсанты расширят объем получаемых знаний».

Заместитель директора предприятия «Приоритет Агро» Юрий Кишко доволен работой бойцов студотряда «Вираж» и в перспективе готов еще принять на работу операторов беспилотников, подготовленных «Летной школой» вуза. «Сейчас в нашем хозяйстве постоянно задействованы два сельхоздрона, которые полностью справляются с объемом работ. Июнь выдался засушливым, и сейчас для всходов важнее влага для роста, хороший дождь. По прогнозу, как раз следующая неделя будет дождливой. А вот после этого будем ждать всплеска активности сорняков и вредителей. В случае необходимости увеличения объемов гербицидной и инсектицидной обработок парк беспилотников может быть расширен. Еще несколько аппаратов можно доставить с Кубани, где у компании «Приоритет» также есть хозяйства. Все зависит от погодных условий и состояния посевов», - рассказал он.