29 июня в программе "В фокусе" радиостанции "Вести FM" д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Владимир Иванович Беляев в интервью журналисту Татьяне Бондаренко рассказал о тех научно-исследовательских проектах и разработках, которые вуз предстапвил на своих площадках Межрегионального агропромышленного форума "День сибирского поля-2023".

В интервью Владимир Иванович Беляев рассказал о таких проектах, которые реализуются в Алтайском ГАУ под его руководством, как создание цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций, который в 2021 г. начал реализовываться учеными Алтайского ГАУ совместно с Минсельхозом Алтайского края и индустриальным партнером вуза компанией «ЭР-Телеком Холдинг». Проект реализуется в рамках мероприятий «Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики Алтайского края». Анализ агрометеоданных на основе интеллектуальных систем мониторинга погодных условий является одним из эффективных направлений цифровизации отрасли.

Кроме того, научный коллектив под руководством профессора Беляева в сотрудничестве с производственным объединением «Сиббиофорам» занимается разработкой технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края.

Напомним, что на торжественной церемонии открытия агрофорума Владимир Иванович Беляев получил из рук Губернатора Алтайского края Виктора Томенко знак ордена «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Аудиозапись интервью можно послушать здесь.