Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал материал о первых итогах приемной кампании в Алтайском государственном аграрном университете.

Сетевое издание сообщает, что на этой неделе приёмная компания в Алтайском государственном аграрном университете вошла в активную фазу. 4 июля в приемную комиссию университета подал заявление 1500-ый абитуриент.

Как сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Евгений Чугузов, абитуриенты могут подавать документы через информационную систему на сайте университета, с помощью сервиса «Госуслуги», по почте или лично. Последний вариант, как показывает практика, по–прежнему популярен у абитуриентов и их родителей.

В 2023 году всего в Алтайский аграрный университет для абитуриентов предусмотрено 1230 мест на все формы обучения (очная, заочная, очно–заочная и среднее специальное образование). Из них 715 – на бюджет. Для желающих продолжить образование в магистратуре запланировано 250 мест, из них бюджетных – 85. Цифры приёма, таким образом, остались на уровне прошлого года.

«По сравнению с прошлым годом сейчас подача заявлений идёт активнее. Лидирующие направления подготовки по количеству поданных заявлений– это «Агроинженерия», «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария» и «Профессиональное обучение», – констатирует Евгений Павлович.

Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии, в этом году сохраняется тенденция последних лет: среди абитуриентов сельских и городских ребят примерно поровну. Ещё 10 лет назад картина была иной: жители сельской местности среди студенческого контингента аграрного вуза заметно преобладали. Что касается региональной принадлежности абитуриентов, то здесь, конечно, превалируют жители Алтайского края. Но есть и выпускники школ из соседних регионов – Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Казахстана и Таджикистана.

Важным моментом приёмной кампании 2023 года в аграрном университете является увеличение специальностей для студентов среднего профессионального образования. В этом году к уже имеющимся трём открыли ещё 4 специальности: «Землеустройство», «Прикладная геодезия», «Бухгалтерский учёт» и «Банковское дело». Таким образом, Центр среднего специального образования университета планирует набрать 300 студентов, что более чем вдвое превышает набор прошлого года.

1500 абитуриентом, подавшим заявление, стал выпускник школы из села Черемное (Павловский район) Дмитрий Чалых, поступающий на Инженерный факультет. «У нас в семье – династия механизаторов. Дед и отец Дмитрия, мой муж, – комбайнеры. Решили, что в семье нужен инженер! Поэтому хотим, чтобы Дмитрий поступил на направление подготовки «Агроинженерия», - говорит мама абитуриента Антонина Чалых.

Напомним, что для тех абитуриентов Алтайского аграрного университета, кто сдает вступительные испытания, приём заявлений проходит до 15 июля. Для поступающих по результатам ЕГЭ прием осуществляется до 25 июля.

.