Официалный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что выпускница магистратуры Алтайского государственного аграрного университета Виктория Кадырова впервые в истории вуза защитила свой бизнес-проект в качестве альтернативы традиционной магистерской диссертации в рамках федеральной программы «Стартап как диплом».

Сетевое издание пишет, что магистрант кафедры частной зоотехнии Виктория Кадырова представила на защиту проект «Разработка препарата из хвойно-витаминной добавки и его применение для обработки медоносных пчел от варроатоза», над которым работала два года под научным руководством к.б.н., доцента кафедры частной зоотехнии Сергея Валентиновича Кузовлева. За это время Виктория не только смогла создать собственное предприятие, но и привлечь средства Алтайского центра кластерного развития на реализацию проекта и вместе с научным руководителем стать лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники 2022 года в номинации «Решение экологических проблем».

«Принцип действия препарата основан на исследовании физиологии клеща-«разрушителя». Клещ удерживается на покровах тела пчелы за счет особо строения его предлапки размером всего 90-110 мкм, которая выполняет функцию присоски. Как показали эксперименты, работу присоски можно нейтрализовать с помощью мелких частиц, которые прилипают к ее внутренней поверхности и лишают способности прилипать к телу пчелы», - объяснила научно-исследовательскую суть проекта Виктория Кадырова.

За основу препарата «Хвойный защитник» взята экструдированная хвойно-витаминная добавка производства ООО «Евдокия», которая подверглась дроблению с целью ее измельчения до получения фракции 0,4-0,6 мм. Полученная таким способом экструдированная хвойная мука вносится в улей в пространство между рамок, которые заняты пчелами – насекомые, таким образом, передвигаясь по рамке, сами обрабатывают себя препаратом.

Виктория Кадырова успешно справилась с защитой своего стартапа, дав исчерпывающие ответы и комментарии на все вопросы и замечания членов государственной экзаменационной комиссии и рецензентов.

«Программа «Стартап как диплом» – это новый элемент организации образовательного процесса в Алтайском ГАУ, который направлен на подготовку наших выпускников к самостоятельной организации бизнеса на основе тех результатов научно-исследовательской деятельности, которые были получены во время обучения по данному профилю», - прокомментировал событие проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов.

В 2023-2024 учебном году в Алтайском ГАУ продолжится работа по защите студенческих бизнес-проектов в рамках федеральной программы «Стартап как диплом».