Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал об участии молодого ученого Алтайского государственного аграрного университета  в  работе XIII международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Издание сообщает, что студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Максим Новиков принял участие в работе XIII международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Победитель программы поддержки студенческих проектов «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям студент Инженерного факультета Алтайского ГАУ Максим Новиков с целью знакомства с современными тенденциями в области электротехники и промышленного оборудования посетил «Иннопром». Молодой ученый АГАУ работает над проектом «Разработка программно-аппаратного решения для автоматизации универсального комплекса для приготовления многокомпонентных смесей».

«На выставке я побывал почти на всех площадках. Посмотрел, как развивается машиностроение от современных комбайнов и до спортивных электроболидов. Удалось познакомиться с новыми технологиями, которые применяются в разных сферах промышленности и с тем, как сегодня принято представлять инновационные проекты для рынка. Принял участие во встрече с компаниями из КНР. Мы договорились с представителями одной из компаний, что на основе частотных преобразователей RBCA будет проводиться мое исследование по проекту в магистратуре, которое должно завершиться стартап-проектом как альтернативой выпускной квалификационной работе», – говорит Максим Новиков.

Молодой ученый уверен, что актуальная информация, полученная им на площадках выставки «Иннопром», новые контакты, которые в дальнейшем должны перерасти в партнерские отношения, будут способствовать дальнейшему развитию стартап-проекта.

XIII международная промышленная выставка «Иннопром» в прошла в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. «Иннопром» – одна из крупнейших выставок в России, ежегодно проходящая в Екатеринбурге с 2010 г. Форум проходит в виде пленарных заседаний, круглых столов, деловых встреч и переговоров, дискуссий, презентационных сессий, мастер-классов, в которых принимают участие бизнесмены, эксперты, ученые и политические деятели не только из России, но и со всего мира. «Иннопром» является главным в России мероприятием, посвященным новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности, а также главной экспортной площадкой для российских промышленных компаний.

В 2023 г. помимо иностранных делегаций из Белоруссии и Казахстана «Иннопром-2023» посетили представители Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, а также Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии и Саудовской Аравии. Выставка полностью заполнила 50 тыс. кв. метров центра «Екатеринбург-экспо».