Краевая аграрная газетя "Алтайская нива" в № 28 (1042) от 19-25 июля 2023 г. на с. 11 опубликовала материал под названием "Обмануть вредителя", в котором рассказывается о том, как команда ученых Алтайского государственного аграрного университета продолжает изучать методы органического земледелия на практике.

Газета пишет, что ученые АГАУ съездили на поля ООО «Степной» Бийского района, чтобы провести учет вредных объектов в посевах гороха, возделываемого по органической технологии. Работу с хозяйством, имеющим сертификат производителя органической с/х продукции, ведут специалисты Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, открытого при вузе. Их задача - найти возможности повышения урожайности и качества продукции без применения химических минеральных удобрений и синтезированных средств защиты растений.

В эту поездку ученые АГАУ провели учет вредителей сельхозкультур на поле с «органическим» горохом в сравнении с горохом, возделываемым по интенсивной технологии. Поле с «органическим» горохом было по краям обсеяно гречихой, чтобы снизить потери основной культуры от вредителей (например, тли), которые обычно атакуют посевы с соседних полей и лесополос.

«Часть вредителей зимует в лесополосах на окраине полей. Весной они «просыпаются» и в поисках пищи разлетаются по посевам сельхозкультур. Бобовые, в частности, горох – лакомый кусок для насекомых. Обсевая поля гречихой, мы дезориентируем часть вредителей, и они не заселяют посевы гороха», - уточнил порталу «Алтайский крестьянин» к. с.-х. н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений АГАУ Владимир Чернышков.

По его словам, сейчас культура уже формирует бобы, начинается формирование семян, виды на урожай хорошие, ЭПВ по вредителям не превышен.
«В предыдущие годы у хозяйства на горохе были проблемы, в том числе с тлей. В этом году ситуация значительно лучше», - уточнил собеседник.

Также, по его словам, вклад в борьбу с вредителями вносит тщательная осенняя и весенняя подготовка почвы. Глубокая вспашка, дискование – перемешивание почвенных слоев, создают неблагоприятные условия для насекомых, препятствуя их комфортной перезимовке.
«Еще одна задача, которую мы планируем решить в органической технологии, – полегание гороха. Для этого мы проводили совместный посев гороха с горчицей и овсом. У нас три участка: контрольный, и по одному с упомянутыми культурами. Результаты по ним можно будет видеть ближе к уборке. Идея в том, что вторая культура поддерживает горох в фазе плодоношения, не дает ему полегать и облегчает уборку. Пока выводы делать рано, но однозначно можно сказать, что в органической системе земледелия у нас в крае работать можно. Необходимо проводить рекомендованные агроприемы, и деятельность «органика» будет рентабельной», - добавил эксперт.

Следующий выезд коллектива ученых АГАУ в хозяйство запланирован на время уборочной – конец июля-начало августа. Тогда будут сделаны окончательные выводы по поводу эффективности агротехнических приемов, предложенных хозяйству-«органику». Будем ждать!