Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал о том, как прошел День знаний в Алтайском государственном аграрном университете.

Сетевое издание сообщает, что 1 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года. На площади перед главным корпусом Алтайского ГАУ собрались студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

В 2023 году студентами АГАУ стали 1250 ребят из Алтайского края и соседних регионов, в том числе более 200 студентов Центра среднего профессионального образования. Торжественная линейка открылась поднятием государственного флага России, флагов Алтайского края и АГАУ под государственный гимн. Первым со словами приветствия к первокурсникам обратился ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

Традиционной частью линейки, посвящённой Дню знаний в Алтайском ГАУ, является возложение цветов к Памятному камню в честь основателей АСХИ-АГАУ в сквере перед главным корпусом вуза. Ещё одной многолетней традицией вуза является передача ректором новому поколению студентов символического «Ключа знаний». В этом году из рук Николая Анатольевича Колпакова «Ключ знаний» получили студентка Экономического факультета Наталья Часовских и студент Центра среднего профессионального образования Дмитрий Брежнев.

«”Ключ знаний” тяжел! Это знают все, кто учится! Вы должны пройти через испытания, горнило сессии. Но и жизнь студенческая – яркая! Самое главное – перед вами должна стоять чёткая цель: вы должны стать специалистами в отрасли, которая востребована всегда и везде!», – сказал в своём напутственном слове первокурсникам ректор.

Атмосферу праздника на мероприятии создавали творческие коллективы Университета. После окончания торжественной линейки первокурсники разошлись по учебным корпусам.