20 сентября в 12.00 в Алтайском государственном аграрном университете стартует третий набор в «Школу фермера» Россельхозбанка. В 2023 году выбрано два направления обучения для Алтайского края: «Пчеловодство» и «Растениеводство».

В конкурсном отборе смогли принять участие как действующие фермеры, так и те, кто только планирует развивать свое дело в сфере АПК. Занятия для слушателей Алтайского края и Республики Алтай начнутся 20 сентября, а завершатся не позднее 15 декабря 2023 года.

Кроме теории в программу заложена масштабная практическая часть - у слушателей будет возможность посетить ведущие крестьянско-фермерские хозяйства региона по выбранным специализациям. Общий объем обучения составит 250 часов. В учебные планы включены обязательные предметы по таким темам как маркетинг, финансовые и нефинансовые сервисы, сельскохозяйственная кооперация, цифровые решения для сельского хозяйства, каналы сбыта, продвижение региональных брендов и др.

Завершится «Школа» по традиции защитой бизнес-проектов. По итогам обучения выпускники получают документы о профессиональной переподготовке государственного образца и дополнительные баллы для дальнейшего участия в конкурсном отборе на получение мер господдержки (например, на грант по программе «Агростартап»). Обучение очно-заочное, проходит на базе Алтайского государственного аграрного университета.

«Алтайский государственный аграрный университет и Россельхозбанк в Алтайском крае запускают уже третий проект «Школы фермера». К реализации планируется две программы в области растениеводства и пчеловодства. Новые слушатели получат все необходимые компетенции для организации нового или развития существующего фермерского хозяйства. К занятиям привлекаются лучшие преподаватели АГАУ и специалисты-практики, которые на реальных кейсах расскажут о правовых основах и мерах государственной поддержки фермеров, помогут составить эффективный бизнес-план и предложить варианты продвижения продукции», - прокомментировал старт проекта. ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков:

Особое внимание будет уделено современным трендам развития фермерского движения: использование цифровых сервисов и технологий, применение новых сельскохозяйственных машин и агрегатов, беспилотных авиационных систем (БАС), производство органической продукции, диверсификация доходов хозяйства, например, от агротуризма и др.