Официальный сайт Алтайского края сообщает, что в Алтайском государственном аграрном университете начала работу новая «Школа фермера» "Россельхозбанка".

Сайт Правительства пишет, что в конкурсном отборе слушателей образовательной программы приняли участие жители Алтайского края и Республики Алтай - действующие фермеры и те, кто только планирует развивать свой бизнес в сфере АПК. Из 90 поступивших заявок отобраны 67. Это рекордный показатель слушателей за время работы «Школы фермера».

В торжественной церемонии старта программы приняли участие ректор АГАУ Николай Колпаков, директор Алтайского регионального филиала «Россельхозбанка» Николай Бойко, заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Халин, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс и директор К(Ф)Х Иванова А.Н. (Косихинский район) Анатолий Иванов.

«В «Школе фермера» третьего набора акцент сделан на двух направлениях - «Растениеводство» и «Пчеловодство». Они тесно связаны друг с другом. Мы ставим задачу научить агрономов и пчеловодов обходить острые углы, выстраивать взаимовыгодные отношения», - отметил в своем приветственном слове Николай Колпаков.

«Образовательный проект «Школа фермера», который реализует «Россельхозбанк», набирает обороты, популярность. Он действительно показал свою эффективность! Мы повышаем компетенции в аграрном бизнесе у наших слушателей. Главное, что наши слушатели, проходя обучение, обзаводятся новыми связями, новыми бизнес-партнерами, что в целом ведет их к успешному ведению агробизнеса», - добавил Николай Бойко.

Участники образовательной программы уже познакомились с преподавателями, задали им все интересующие вопросы относительно организации учебного процесса.

Занятия в «Школе фермера» на базе АГАУ проходят в очно-заочном формате с помощью цифровой платформы «Я в агро». В учебные планы включены обязательные предметы по таким темам, как маркетинг, финансовые и нефинансовые сервисы, сельскохозяйственная кооперация, цифровые решения для сельского хозяйства, каналы сбыта, продвижение региональных брендов и другие. Особое внимание будет уделено современным трендам развития фермерского движения: использование цифровых сервисов и технологий, применение новых сельскохозяйственных машин и агрегатов, беспилотных авиационных систем (БАС), производство органической продукции, диверсификация доходов хозяйства, например от агротуризма, и так далее.

В первые дни работы школы предусмотрены выезды в ведущие хозяйства Алтайского края для знакомства с реальным опытом успешных сельхозтоваропроизводителей.

По итогам обучения слушатели должны представить выпускные квалификационные работы в форме бизнес-проекта, лучшие из которых получат грантовую поддержку «Россельхозбанка». По окончании «Школы фермера» слушатели получат диплом государственного образца.