Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость об успешном выступлении в финале всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов "АгроНТРИ" команды Алтайского края, подготовкой которой занимались преподаватели Алтайского государственного аграрного университета.

Школьники Алтайского края приняли участие в финале Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ-2023». Он прошел 22 сентября в Новосибирске, где встретились финалисты конкурса из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов - представители Алтайского и Приморского краев, республик Бурятия и Саха (Якутия), Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.

В состав команды региона вошли 24 школьника из 12 районов. Ребята состязались со своими сверстниками в направлениях «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроВет» и «ДоброПчёл». В направлении «АгроСмарт» соревнования прошли в дистанционном формате.

«Все участники команды Алтайского края показали упорство в борьбе и продемонстрировали хорошие знания в области цифровых компетенций в АПК», - отмечают в Алтайском государственном аграрном университете, который выступает региональной площадкой конкурса в крае и Республике Алтай.

По результатам подсчета баллов команда региона завоевала несколько призовых мест: два вторых места в номинациях «АгроРоботы» и «ДоброПчёл», три третьих места в номинациях «АгроБио», «АгроМетео» и «АгроСмарт». Ребята достойно выступили и в других номинациях: «АгроКоптеры» (четвертое место), «АгроКосмос» (пятое место), «АгроВет» (пятое место) и «АгроРоверы» (пятое место).

«Конечно, сразу пять призовых мест нашей команды, учитывая, что по количеству участников она не самая большая, - это хороший результат. Неплохо мы выступили и в новых номинациях «АгроВет» и «АгроРоверы», появившихся только в этом году. Позитивный эффект дали тренировочные сборы на базе АГАУ перед финалом. Ребята освежили знания и дополнительно поработали в команде, что в итоге оказалось решающим фактором. Школьникам понравился конкурс, все настроены на участие в нем в следующем году», - прокомментировал итоги конкурса куратор проекта в АГАУ - завкафедрой математики, механики и инженерной графики кандидат технических наук Андрей Смышляев.

Следующий сезон конкурса стартует весной 2024 года. Но подготовка к нему начнется буквально через несколько недель. Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета познакомят школьников районов с тематикой конкурса «АгроНТРИ» в ходе традиционного выездного коммуникативно-образовательного интенсива «Поколение АГРО». Встречи пройдут в течение 2023/24 учебного года.