Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о том, что в новом сезоне более 70 участников присоединились к проектно-образовательному интенсиву Университета 20.35 «От идеи к прототипу» в Алтайском государственном аграрном университете.

Сайт Правительства региона информирует, что в течение трех месяцев студенты будут работать в междисциплинарных командах над 10 проектами, которые они придумали сами или им предложили индустриальные партнеры. Цель команды - прийти от идеи к работающему прототипу.

По словам куратора интенсива в АГАУ, начальника отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Инны Федуловой, студенческие проекты традиционно направлены на разработку идей в области высокопродуктивного и органического сельского хозяйства, умной цепи поставок, альтернативных источников пищи и персонализированного питания, все вопросы, которые относятся к рынку FOODNET. Она рассказала о перспективных проектах нового сезона.

Один из них - «Фитоподушка для сна». Студенты факультета природообустройства работают над ним под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Александра Шишкина. Ребята предложили новое решение: внутрь подушки из трав и натуральных материалов поместить грелку и гипсовый слепок. Студенты обосновывают пользу применения своей разработки.

Три проекта студентов АГАУ связаны с актуальной повесткой технологического развития. Прежде всего речь идет о беспилотных летательных аппаратах. Под руководством преподавателя «Летной школы» АГАУ Артема Романико представители инженерного, экономического и агрономического факультетов разрабатывают решения для фермеров - «Дрон-сеялка» и «Дрон для поиска грызунов».

Еще один проект в сфере беспилотных летательных аппаратов подготовлен под руководством кандидата технических наук, доцента Романа Куницына - самого опытного наставника проектных команд интенсива в АГАУ. Его проектная группа предложила идею о создании интеллектуальной системы, которая позволит собирать информацию о почвенном покрове и в автоматическом режиме направлять дроны для устранения проблемных ситуаций.

Проект «Активный ротор» уже практически готов и прошел испытания. Команда инженерного и экономического факультетов под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Сергея Бузоверова разработала техническое решение по усовершенствованию фрез для мотоблока, которое облегчит процесс заделки зеленых удобрений в почву.

К проектной работе присоединились также представители колледжа Алтайского государственного аграрного университета. Сразу две команды под руководством членов совета молодых ученых Кристины Сусловой и Марии Берг будут работать над проектами по созданию экологичных стройматериалов из гречневой лузги и производству муки из сверчков. Последний проект уже стал серебряным призером молодежного бизнес-поединка и победителем регионального этапа бизнес-игры «Начинающий фермер».

Еще один проект студентов АГАУ - «Экохостел». Команда решила преобразить существующий хостел, особое внимание уделив его экологичности.

Проект студентов первого курса экономического факультета - «Сельскохозяйственный фонд оборота сырья». Ребята предполагают, что целью такого фонда будет содействие развитию местного производства и самоокупаемости личных подсобных хозяйств, а также обеспечение крупных предприятий качественной продукцией. Наставником этой команды стал старший преподаватель кандидат технических наук Сергей Сорокин.

Команда студентов экономического факультета с их бессменным наставником Натальей Белокуренко в проекте «АграриЯ» работает над созданием настольной игры, позволяющей понять основные стороны аграрных профессий.

Напомним, для АГАУ это уже седьмой запуск интенсива «От идеи к прототипу». За это время более 350 студентов прошли диагностику, 170 из них, объединившись в команды, вели работу над 30 проектами. Шесть проектов Алтайского государственного аграрного университета были участниками демодня. Проект «Оптимизация цепочки поставок фермерских продуктов» занял третье место, проект «Умная теплица дома» - второе место среди аграрных вузов России. Проект «ПроРассада» после окончания интенсива продолжает получать награды: второе место в конкурсе инновационных проектов STARTUP, лидер проекта Иван Лопатин стал лауреатом премии «Зерно познания», учрежденной АГАУ в 2023 году.